Uzbekistan-Russia: Joint Investment Projects

News image

The text is provided in Russian

В ассоциации «Узпромстройматериалы» проведена встреча с президентом Холдинга “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” Михаилом Скороходом (Российская Федерация). Переговоры были направлены на дальнейшее укрепление двусторонних отношений и реализацию крупных совместных инвестиционных проектов.

В начале встречи были обсуждены вопросы касательно ввода в эксплуатацию на базе АО «Ахангаранцемент» производства цемента «сухим» способом, годовая мощность которого составит 3 млн. тонн, а также осуществляемые в нашей республике масштабные строительные работы. Также, на встрече были обсуждены вопросы о создании в регионе кластера по производству строительных материалов, таких как сейсмостойкий железобетон. Следует отметить, что из года в год растёт потребность на данные виды строительных материалов. В этой связи ассоциация ведёт сотрудничество по вводу новых мощностей в этом направлении.

В ходе встречи также обсуждались вопросы касательно производства огнеупорного кирпича. В конце встречи было достигнуто соглашение об ускорении работы по созданию необходимой инфраструктуры (газ, электроэнергия и т.д.) для реализации вышеотмеченных проектов.

Справочно: Холдинг “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” является крупнейшим акционером АО «Ахангаранцемент», который расположен в Ташкентской области. Кроме того, Холдинг является лидером по производству строительных материалов не только в Российской Федерации, но и в странах СНГ. В него входят 19 цементных заводов, а также заводы по производству бетона и железобетонных изделий, а также месторождения неметаллических материалов.

Source: Press service

Мероприятия calendar icon

Click to listen highlighted text! Powered by GSpeech