Разработка технологии производства вспученного вермикулита на основе руды Тебинбулакского месторождения

Вермикулит - один из новых видов минерального сырья в Узбекистане, которому суждено в недалеком будущем занять важное место в развитии народного хозяйства.

Благодаря своим ценным звуко-, теплоизоляционным и огнезащитным свойствам и необычной легкости, приобретаемой при нагревании, находит широкое применение в ряде отраслей тяжелой и легкой промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и т.д. Только в США имеется свыше 40 предприятий по переработке вермикулита, работающие не только на собственном, но и на привозном сырье. Среди них известны имена фирм Brouk Co, 1367 S. Kingshighway, St / Louis MO; Grace W.R. & Co, Constraction Products Div; Southwest Vermiculite Co, Inc. и многие другие.

Цель разработки - создание технологии производства вспученного вермикулита в поселке Каратау, Каракалпакстане с использованием дешевой технологии. Мощность производства 7920 тонн/год.Благодаря своим уникальным физико-механическим свойствам, вспученный вермикулит можно использовать для получения высококачественных теплоизоляционных материалов.

У нас в республике вермикулит пока не нашел широкого применения. Это объясняется тем, что до последнего времени не была достаточно изучена сырьевая база. Изыскания последних лет показали, что Узбекистан обладает большими запасами этого минерала и они расположены в Тебинбулаке, близ Нукуса в 16 км к северу – западу населенного поселка Каратау. Общее количество запасов вермикулитовой породы Тебинбулакского месторождения составляет 1332620 тонн. Главными потребителями изделий из вспученного вермикулита являются тепловые центры, стекольные, фарфоровые, цементные заводы, сельское хозяйство, лакокрасочные производства, строительные организации.

Освоение первого в Узбекистане месторождения вермикулита открывает новые перспективы развития отрасли и возможности их использовании в различных отраслях промышленности.





Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech