Разработка конструктивных и технологических решений по обеспечению сейсмостойкости зданий из силикатного кирпича

В настоящее время в Республике Каракалпакстан, Хорезмской и Кашкадарьинской областях имеет место острый дефицит стеновых материалов.

Существующее производство не обеспечивает получение силикатного кирпича, обеспечивающего необходимое сцепление с раствором в кладке в сейсмических районах. Для производства жженного глиняного кирпича отсутствует сырье - глина необходимого качества.

Решение проблемы повышения сейсмостойкости кладки из силикатного кирпича включает два направления, имеющих равное практическое значение:

  • усиление кладки, включающее в себя элементы комплексной конструкции, вертикальное и горизонтальное армирование при применении производимого в настоящее время силикатного кирпича;
  • использование новой технологии производства силикатного кирпича с термоактивированной добавкой (ТАМД), позволяющей предположительно обеспечить необходимое сцепление в кладке.

С целью создания условий для массового применения обычного силикатного кирпича и с добавкой ТАМД в сейсмических районах необходимо проведение экспериментальных исследований сейсмостойкости кладки в лабораторных и натурных условиях с разработкой рекомендаций по их применению.

Решение проблемы применения силикатного кирпича в сейсмических районах имеет важное народнохозяйственное значение для развития капитального строительства в вышеуказанных регионах нашей республики, где отсутствует производство глиняного кирпича.

Экономический эффект от применения конструктивных методов усиления кладки составляет порядка 600-800 млн. сум., а силикатного кирпича с добавкой ТАМД порядка 1000-1500 млн. сум. в год при производстве на трех заводах по 30 млн. кирпича в год.





Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech