О мерах по дальнейшему совершенствованию организации управления промышленностью строительных материалов республики

Постановление

Президента Республики Узбекистан

О мерах по дальнейшему совершенствованию организации управления промышленностью строительных материалов республики

(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2016 г., № 45, ст. 521, № 50, ст. 565)

В целях дальнейшего развития и диверсификации структуры промышленности строительных материалов, широкого привлечения иностранных инвестиций для модернизации, технологического и технического переоснащения предприятий отрасли и повышения ее экспортного потенциала, внедрения современных методов корпоративного управления в соответствии с международными требованиями и стандартами:

1. Принять предложения Министерства экономики, Министерства финансов, Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции и участников акционерной компании «Узстройматериалы» об образовании на базе акционерной компании «Узстройматериалы» акционерного общества «Узстройматериалы» с формированием его уставного капитала за счет имущества упраздняемой акционерной компании «Узстройматериалы» по балансовой стоимости, а также имущества и государственных долей в уставных фондах предприятий, входящих в состав АО «Узстройматериалы», по перечню согласно приложению № 1.

В состав акционерного общества «Узстройматериалы» в статусе ассоциированных членов могут на добровольной основе входить частные предприятия по производству строительных материалов.

2. Определить основными задачами и направлениями деятельности акционерного общества «Узстройматериалы»:

осуществление маркетинговых исследований внутреннего и внешних рынков строительных материалов, выявление потребности в современных строительных материалах;

обеспечение реализации комплекса мер по углубленной переработке местного сырья, увеличению объемов и расширению ассортимента производства конкурентоспособной, экспортоориентированной строительной продукции, а также удовлетворению внутреннего спроса на новые виды качественных строительных материалов;

проведение единой научно-технической и инвестиционной политики, широкое внедрение в отрасли передовых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства современных высококачественных строительных материалов;

широкое привлечение инвестиций, прежде всего прямых иностранных инвестиций, для модернизации, технического и технологического переоснащения отрасли, организацию с ведущими профильными зарубежными компаниями совместных предприятий и производств по выпуску высококачественных современных строительных материалов в широком ассортименте;

активное внедрение современных методов корпоративного управления, широкое привлечение в управление отраслью высококвалифицированных менеджеров, в том числе иностранных;

оказание информационных, маркетинговых и других услуг организациям и предприятиям, входящим в структуру акционерного общества, организацию переподготовки и повышения квалификации кадров.

3. Установить, что акционерное общество «Узстройматериалы» является правопреемником по договорам и обязательствам упраздняемой акционерной компании «Узстройматериалы».

4. Одобрить организационную структуру акционерного общества «Узстройматериалы» и структуру его исполнительного аппарата с предельной численностью управленческого персонала в количестве 28 единиц согласно приложениям №№ 2 и 3.

Акционерному обществу «Узстройматериалы» обеспечить в месячный срок тщательный подбор и укомплектование исполнительного аппарата акционерного общества высококвалифицированными специалистами, владеющими современными корпоративными методами управления, в соответствии с утвержденной структурой и штатным расписанием.

5. Определить, что:
председатель правления акционерного общества «Узстройматериалы» назначается в установленном порядке общим собранием акционеров, а его заместители — наблюдательным советом общества, с последующим утверждением в должности Кабинетом Министров Республики Узбекистан, и приравниваются по статусу соответственно к министру и заместителям министра;

доходы акционерного общества «Узстройматериалы» формируются за счет дивидендов, начисляемых хозяйственными обществами по их долям, передаваемым в уставный фонд общества, отчислений предприятий и организаций — ассоциированных членов, производственно-хозяйственной деятельности, иных источников, не запрещенных законодательством.

6. Государственному комитету Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции:

совместно с акционерным обществом «Узстройматериалы» в месячный срок обеспечить в установленном законодательством порядке формирование уставного капитала, а также разработку и утверждение устава общества;

в десятидневный срок внести в Кабинет Министров предложение о включении АО «Узстройматериалы» в перечень акционерных обществ, осуществляющих деятельность в сфере производства и первичной переработки стратегического сырья, а также субъектов естественных монополий и поставщиков социально значимых товаров и услуг по регулируемым ценам.

7. Согласиться с предложениями Госархитектстроя, Министерства экономики Республики Узбекистан и предприятий промышленности строительных материалов об образовании АО «Узстройматериалы» в своей структуре специализированного проектного научно-изыскательского института ООО «СтройматериалЛИТИ», оснащенного современным лабораторно-испытательным оборудованием, с возложением на него функций по разработке проектной документации, проведению изыскательских работ, внедрению новых технологий в сфере производства строительных материалов и изделий.

Определить, что финансирование специализированного проектного научно-изыскательского института ООО «СтройматериалЛИТИ» осуществляется за счет его собственной хозяйственной деятельности, а также части дивидендов получаемых по долям, переданным в уставный фонд АО «Узстройматериалы», иных средств, не запрещенных законодательством.

8. Освободить акционерное общество «Узстройматериалы» от уплаты сбора за государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг и сбора за рассмотрение документов о выпуске ценных бумаг.

9. Разместить акционерное общество «Узстройматериалы» по адресу: г.Ташкент, улица Тафаккур, дом 68-А.

10. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с акционерным обществом «Узстройматериалы» в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б.И. Закирова.

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

г. Ташкент,

25 октября 2016 г.,

№ ПП-2641

 

Файл
Дата регистрации: 25.10.2016 г.
Номер: ПП-2641
Скачать файл
Размер: 307.98 KB




Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech