О мерах по увеличению производства готовой экспортоориентированной продукции на основе глубокой переработки цветных и редких металлов на 2016 — 2020 годы

Постановление

Президента Республики Узбекистан

О мерах по увеличению производства готовой экспортоориентированной продукции на основе глубокой переработки цветных и редких металлов на 2016 — 2020 годы

[Извлечение]

(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2017 г., № 2, ст. 27, № 22, ст. 419)

В целях осуществления дальнейших структурных преобразований в экономике, модернизации и диверсификации промышленности, расширения объемов и номенклатуры производства и экспорта востребованной на внешних рынках готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на основе более глубокой переработки богатейших минерально-сырьевых ресурсов цветных и редких металлов, широкого привлечения для этих целей иностранных инвестиций:

1. Установить задания по производству востребованной на внешних рынках готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на базе глубокой переработки цветных и редких металлов согласно приложениям № 1 и 2*.

2. Возложить на руководителей АО «Алмалыкский ГМК», ГП «Навоийский ГМК», НХК «Узбекнефтегаз», АК «Узстройматериалы», АО «Ташкентский завод по заготовке и переработке лома, отходов цветных металлов», АО «Узметкомбинат», АК «Узэлтехсаноат», АО «Узбекистон темир йуллари», других акционерных обществ и предприятий — ответственных исполнителей персональную ответственность за обеспечение качественного и в полном объеме выполнения в установленные сроки заданий по производству готовой продукции на базе глубокой переработки цветных и редких металлов, предусмотренных в приложениях № 1 и 2.

3. Одобрить Перечень инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств, направленных на глубокую переработку цветных и редких металлов и выпуску экспортоориентированной готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на 2016 — 2020 годы, согласно приложению № 3*.

4. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с АО «Алмалыкский ГМК», НХК «Узбекнефтегаз», АО «Ташкентский завод по заготовке и переработке лома, отходов цветных металлов», АК «Узэлтехсаноат», АО «Узметкомбинат», ИП ООО «Бектемир металл конструкциялари» и другими заинтересованными структурами в месячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан сетевые графики реализации инвестиционных проектов, указанных в приложении № 3, предусмотрев в них конкретные сроки разработки и экспертизы проектной документации, выполнение строительно-монтажных работ, выбор передовых технологий, отвечающих современным технологическим требованиям, а также ввод мощностей в эксплуатацию в установленные сроки.

См. предыдущую редакцию. (пункт 5 утратил силу постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2017 года № ПП-2998— СЗ РУ, 2017 г., № 22, ст. 419)

6. Министерству экономики, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан совместно с акционерными компаниями и предприятиями — ответственными исполнителями инвестиционных проектов, включенных в приложение № 3, в месячный срок разработать и обеспечить реализацию комплекса мер по широкому привлечению к осуществлению инвестиционных проектов иностранных компаний, обладающих современными технологиями и гарантирующих продвижение производимой продукции на внешние рынки.

8. Министерству экономики, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан ежегодно при формировании Инвестиционной программы в установленном порядке включать в нее проекты, указанные в приложении № 3 к настоящему постановлению, с уточнением объемов и источников их финансирования.

*Приложения №№ 1 — 3 не приводятся.

9. Освободить сроком до 1 января 2021 года от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) технологическое оборудование, комплектующие изделия и запасные части, не производимые в республике, ввозимые в рамках реализации инвестиционных проектов, одобренных настоящим постановлением, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.

Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ

г. Ташкент,

20 мая 2016 г.,

№ ПП-2533

Файл
Дата регистрации: 20.05.2016 г.
Номер: ПП-2533
Скачать файл
Размер: 472.36 KB




Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech