О строительстве завода по ремонту экскаваторов и гусеничной техники

Постановление

Президента Республики Узбекистан

О строительстве завода по ремонту экскаваторов и гусеничной техники
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2016 г., № 23, ст. 263; 2017 г., № 2, ст. 31)

В целях формирования современной, высоко технологически оснащенной производственной базы для ремонта и восстановления постоянно расширяющегося парка экскаваторов и гусеничной техники и на этой основе повышения эффективности его использования:

См. предыдущую редакцию.

1. Согласиться с предложением Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан и АО «Узбекистон темир йуллари» о реализации в 2017-2018 годах инвестиционного проекта по строительству завода по ремонту экскаваторов и гусеничной техники на базе вагонно-колесных мастерских УП «Узтемирйулмаштаъмир», расположенных в г. Сырдарье Сырдарьинской области, с расчетной стоимостью в эквиваленте 29,0 млн долларов США.

(пункт 1 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 6 января 2017 года № ПП-2719 — СЗ РУ, 2017 г., № 2, ст. 31)

2. Установить, что:

реализация инвестиционного проекта по строительству завода по ремонту экскаваторов и гусеничной техники осуществляется в одностадийном порядке с разработкой технико-экономического обоснования проекта;

ответственным за реализацию проекта является АО «Узбекистон темир йуллари»;

источником финансирования проекта являются собственные средства АО «Узбекистон темир йуллари».

3. Определить в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству завода по ремонту экскаваторов и гусеничной техники:
заказчиком — АО «Узбекистон темир йуллари»;

генеральной проектной организацией — АО «Боштранслойиха»;

генеральными подрядными организациями — структурные подразделения АО «Узбекистон темир йуллари».

См. предыдущую редакцию.

4. АО «Узбекистон темир йуллари» в срок до 1 апреля 2017 года в установленном порядке внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по строительству завода по ремонту экскаваторов и гусеничной техники.

(пункт 4 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 6 января 2017 года № ПП-2719 — СЗ РУ, 2017 г., № 2, ст. 31)

5. Разрешить, в порядке исключения, АО «Узбекистон темир йуллари»:

См. предыдущую редакцию.

до 1 июля 2017 года осуществлять строительство завода по ремонту экскаваторов и гусеничной техники одновременно с разработкой проектно-сметной документации;

(абзац второй пункта 5 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 6 января 2017 года № ПП-2719 — СЗ РУ, 2017 г., № 2, ст. 31)

заключать с заводами-производителями или их официальными дилерами (дистрибьюторами), без проведения тендерных торгов, контракты на поставку оборудования и материалов, запасных частей, комплектующих изделий и узлов на основе отбора наилучших предложений, с обязательным проведением предотгрузочной инспекции импортируемых товаров.

6. Министерству экономики Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке:

совместно с АК «Узстройматериалы», НХК «Узбекнефтегаз» и АО «Узметкомбинат» по заявкам АО «Узбекистон темир йуллари» — выделение и поставку по прямым договорам необходимых для реализации проекта цемента — по регулируемым ценам, горюче-смазочных материалов — по договорным ценам и металлопроката — с учетом биржевых котировок;

совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан — включение проекта в Инвестиционную программу Республики Узбекистан на 2016 и последующие годы.

7. АО «Узбекистон темир йуллари» обеспечить в установленном порядке получение от зарубежных производителей соответствующих лицензий или сертификатов на ремонт и обслуживание в гарантийный период эксплуатируемых в республике экскаваторов и гусеничной техники.

8. Освободить в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству завода по ремонту экскаваторов и гусеничной техники:

См. предыдущую редакцию.

от налога на добавленную стоимость и обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд, внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан — объемы строительно-монтажных работ, выполняемых подразделениями АО «Узбекистон темир йуллари» и нерезидентами Республики Узбекистан;

(абзац второй пункта 8 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 6 января 2017 года № ПП-2719 — СЗ РУ, 2017 г., № 2, ст. 31)

от таможенных платежей (кроме таможенных сборов) — не производимые в республике машины и оборудование, запасные части, комплектующие, инструменты и технологическую оснастку, ввозимые по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

См. предыдущую редакцию.

Установить, что имущество, передаваемое в рамках реализации инвестиционного проекта на безвозмездной основе между АО «Узбекистон темир йуллари» и его структурными подразделениями, не является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль юридических лиц, а также по налогу на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры.

(пункт 8 дополнен абзацем постановлением Президента Республики Узбекистан от 6 января 2017 года № ПП-2719 — СЗ РУ, 2017 г., № 2, ст. 31)

9. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам АО «Узбекистон темир йуллари» обеспечить оформление въездных виз иностранным специалистам, участвующим в реализации указанного проекта.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.

Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ

г. Ташкент ,

3 июня 2016 г.,

№ ПП-2543

Файл
Дата регистрации: 03.06.2016 г.
Номер: ПП-2543
Скачать файл
Размер: 146.15 KB




Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech