О мерах по дальнейшей реализации перспективных проектов локализации производства готовых видов продукции, комплектующих изделий и материалов на 2017 — 2019 годы

Президента Республики Узбекистан

О мерах по дальнейшей реализации перспективных проектов локализации производства готовых видов продукции, комплектующих изделий и материалов на 2017 — 2019 годы

(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2017 г., № 8, ст. 111)

Отметить, что в рамках Программы локализации производства готовых видов продукции, комплектующих изделий и материалов в республике с 2000 года реализовано более 2,8 тыс. проектов локализации стоимостью свыше 5,5 млрд. долларов США, освоено производство более 4,8 тыс. новых видов продукции, ранее завозимых по импорту. В результате доля локализуемой продукции в общем объеме производимой в стране промышленной продукции составляет более 20 процентов.

Вместе с тем, имеются значительные резервы сокращения импорта продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров и лекарственных средств за счет локализации их производства на отечественных предприятиях с широким использованием местной сырьевой базы.

В целях дальнейшего углубления процессов локализации производства, расширения межотраслевой промышленной кооперации, в том числе между крупными предприятиями республики и субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства, создания на базе местных сырьевых ресурсов производств, обеспечивающих импортозамещение и насыщение внутреннего рынка необходимыми потребительскими товарами, лекарственными средствами, продукцией производственно-технического назначения, комплектующими изделиями и материалами:

1. Утвердить разработанную Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерством экономики, Государственным комитетом Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, другими заинтересованными органами государственного и хозяйственного управления Программу локализации производства готовых видов продукции, комплектующих изделий и материалов на 2017 — 2019 годы (далее — Программа локализации), включающую в себя:

перечень проектов локализации производства, предусматривающих организацию выпуска конкурентоспособной, импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, согласно приложению № 1;

перечень готовых видов продукции, комплектующих изделий и материалов, рекомендуемых к освоению отечественными производителями в 2017 — 2019 годах, согласно приложению № 2.

2. Руководителям комплексов Кабинета Министров Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, хозяйственными объединениями, другими организациями — инициаторами проектов локализации, указанными в приложении № 1:

в месячный срок утвердить сетевые графики организации производства и выполнения утвержденных настоящим постановлением прогнозных объемов производства локализуемой продукции в 2017 году;

обеспечить в установленном порядке подготовку и представление в Специальную межведомственную комиссию по обеспечению реализации Программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации, образованную постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 декабря 2009 года № ПП-1236 (далее — Специальная межведомственная комиссия), паспортов проектов локализации производства, включенных в Программу локализации.

3. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, хозяйственными объединениями, другими организациями, Торгово-промышленной палатой, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента обеспечить:

в месячный срок доведение до субъектов предпринимательства и других организаций рекомендаций по освоению готовых видов продукции, комплектующих изделий и материалов, указанных в приложении № 2;

разработку конкретных предложений по локализации их производства на отечественных предприятиях с разработкой паспортов проектов локализации и внесение их в установленном порядке в Специальную межведомственную комиссию.

4. Установить с 1 января 2017 года порядок, в соответствии с которым внесение предложений по включению проектов локализации, а также корректировка Программы локализации осуществляются также в электронной форме через созданный на базе официального сайта Министерства экономики Республики Узбекистан Программный комплекс «Автоматизированная система разработки и рассмотрения паспортов локализации».

5. Установить, что дополнительно включаемые в Программу локализации проекты по локализации производства, а также проекты, по которым продлеваются сроки пребывания в Программе локализации, впредь должны соответствовать следующим критериям:

достижение уровня локализации не менее 36 процентов по выпускаемой продукции в первый год, не менее 45 процентов во второй год и не менее 50 процентов в третий год с момента включения в Программу локализации при этом, для продукции машиностроения и металлообработки 36 процентов, 40 процентов и 45 процентов соответственно;

доля экспорта локализованной продукции в чистой выручке от ее реализации должна составлять не менее 20 процентов во второй год и не менее 30 процентов в третий год с момента включения в Программу локализации.

Указанные в настоящем пункте критерии не распространяются на проекты, реализуемые в субвенционных районах и городах республики, обеспечивающие уровень локализации не менее 36 процентов.

Министерству экономики совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующее Положение о порядке формирования Программы локализации, предусмотрев четкое определение условий и механизма применения критериев, вводимых настоящим пунктом.

6. Рекомендовать коммерческим банкам выделять организациям, включенным в Программу локализации, кредиты, в том числе в иностранной валюте, для реализации проектов локализации, приобретения оборудования, сырья, комплектующих изделий и материалов для производства локализуемой продукции.

7. Освободить организации, включенные в приложение № 1 к настоящему постановлению, сроком на 3 года по решениям Специальной межведомственной комиссии, после экспертизы проектов локализации в установленном порядке, от уплаты:

таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввозимые технологическое оборудование и запасные части к нему, а также компоненты, не производимые в республике, используемые в технологическом процессе при производстве локализуемой продукции;
налога на прибыль юридических лиц, единого налогового платежа (для субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения) в части продукции, произведенной по проектам локализации;

налога на имущество в части основных производственных фондов, используемых для производства локализуемой продукции.

8. Министерству экономики совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерством юстиции Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.

Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

г. Ташкент,

26 декабря 2016 г.,

№ ПП-2698

Файл
Дата регистрации: 26.12.2016 г.
Номер: ПП-2698
Скачать файл
Размер: 1.95 MB




Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech