«Кварц» выходит на мировой рынок, следуя современным тенденциям

News image

Сегодня во все сферы жизни внедряются современные инновационные технологии. Развитие инноваций всё больше оказывает влияние на науку, производственные, торгово-экономические и банковско-финансовые отношения. Акционерное общество «Кварц» является одним из тех предприятий, которое активно использует инновационные разработки, выходит на отечественный и международный рынки со своей продукцией в соответствии с современными тенден­циями.

АО «Кварц», расположенное в г. Кувасай Ферганской облас­ти, – крупнейшее промышленное предприятие, вносящее свой значительный вклад в развитие экономики нашей страны. Предприятие было организовано в 1975 г. и к настоящему времени превратилось в одно из авторитетных в нашей стране предприятий по производству стекла и изделий из него. Здесь работают более 2200 человек.

Предприятие площадью около 50 га имеет 5 основных производственных цехов (по производству стек­лянной посуды, шлифованного стек­ла, закалённого стекла и изделий особой прочности) и 9 вспомогательных производственных площадок, что позволяет из года в год увеличивать объём производимой продукции. Так, если в 1991 г. производилось только 5 видов банок и 9 видов бутылок, то сегодня производятся и поставляются потребителям уже 20 видов стеклянных банок и 170 разновидностей бутылок.

Благодаря модернизации производств с 2015 г. в деятельности предприятия начался период динамичного развития. В результате увеличения темпов роста лёгкой и тяжёлой промышленности, строительства ещё больше увели­чился спрос на стекло и стеклянную продукцию, появилась задача бесперебойного обеспечения сырьём. Поэтому предприятием в срочном порядке была разработана программа освоения сырья, поставляемого из Китая, России и Таджикистана.

В первую очередь были изучены имеющиеся в нашей стране залежи кварцевого песка, являющегося основным сырьём при производстве. Исследование месторождений показало, что сырьё из залежей Джерой в Навоийской области соответствует предъявляемым требованиям. В 2016 г. в результате дальнейших лабораторных анализов и исследований сделан вывод о том, что сырьё из песчаных залежей Джерой пригодно для производства качественного стек­ла. Поэтому с сентября 2016 г. в процессе производства стек­ла и стеклянной продукции стало использоваться местное сырьё – кварцевый песок из Навоийской области, за счёт этого предприятие ежегодно экономит 2,5–3 млн долл. США. Открытие в 2016 г. участка железной дороги Ангрен – Пап создало возможность для быстрой и удобной доставки сырья к производственным площадкам.

В соответствии с разработанной программой стратегического развития предприятия на 2017–2021 гг. намечена поэтапная замена устаревших производственных мощностей на современное, экономичное оборудование. Так, в 2017 г. за счёт введения в эксплуатацию энергетически экономных линий от итальянских компаний Bottero и BDF Industries был полностью модернизирован цех по производству стеклянной посуды. С целью улучшения качества кварцевого песка в цех подготовки сырья были установлены магнитные сепараторы.

В прошлом году предприятием были закуплены современные технологии, позволяющие наносить на стекло керамическую краску и создавать различные узоры и рисунки. Теперь в Узбекистане впервые появилось ноу-хау для производства изделий из закалённого цветного стекла.

Для выпуска стеклянной продукции также необходимы металлические формы. Качество изделий из стекла в значительной мере зависит от материала и конструкции форм. В 2017 г. в отделе обработки металлов был установлен универсальный станок «ХААС» производства США в целях изготовления стеклянной посуды с современным дизайном, отвечающей всем требованиям по качеству. Установка многофункционального станка позволила значительно расширить ассортимент изделий за счёт выпуска разнообразной конфигурированной и дизайнерской стеклянной посуды. В 2016 г. дополнительно к имеющемуся в цехе комплексу по отливу чугуна был установлен энергоэффективный индукционный отливочный комплекс от всемирно известной китайской компании «Фоашан Хеньюань Фурнэйс Мэнифэктуринг Компани Лимитед». В 2015–2017 гг. для обеспечения производственных участков сжатым под давлением воздухом действовавшие в цехе старые компрессоры были заменены на современные, экономичные и энергоэффективные компрессоры марки «Атлас Копко» (Бельгия).

Цех по производству полиэтиленовой плёнки, предназначенной для фирменной упаковки стеклянной посуды, также был оборудован по последнему слову техники. Введение в эксплуатацию цеха по изготовлению дверей, оконных рам и стеклопакетов «Кварц-AKFA» для так называемых многослойных окон дало дополнительные производственные возможности. А для ускорения доставки кальцинированной соды и снижения себестоимости продукции для цеха по производству полиэтиленовых мешков из Китайской Народной Республики были поставлены и эксплуатируются специальные станки.

В настоящее время на предприятии, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 19 мая 2017 г. «О мерах по дальнейшему расширению всестороннего стратегического партнёрства между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой» началась работа по организации производства строительного стекла мощностью 400 т в сутки. В результате осуществления настоящего проекта стоимостью 70,2 млн долл. США станет возможным дополнительно производить 22,2 млн кв. м листового стекла в год, создать 280 новых рабочих мест, достигнуть резкого снижения общего объёма импортной стеклянной продукции на внутреннем рынке.

На предприятии принимаются меры по строительству новой линии производства термополированного стекла – флоат-стекла и дальнейшему улучшению качества выпускаемой продукции.

Результаты таких действий не заставляют себя ждать – спрос на продукцию предприятия растёт с каж­дым годом не только в нашей республике, но и в соседних государствах, таких как Кыргызстан и Таджикистан. Любое предприятие, занимающееся экспортом, считает своей первостепенной задачей поддержание качества продукции, поэтому в АО «Кварц» особое внимание уделяется внедрению системы управления качеством, соответствующим международным стандартам. Так, в 2017 г. Акционерному обществу «Кварц» – одному из первых среди крупных предприятий страны – были выданы сертификаты ISO 9001:2015, ISO 50001:2011 и сертификат энергетического менеджмента UNI EN ISO 9001:2015.

В свою очередь, уместным будет подчеркнуть то, что продукция, выпускаемая АО «Кварц» признаётся и зарубежными специалистами. На смотре-конкурсе, проведенном в Париже 7–8 апреля 2017 г. продукция предприятия была высоко оценена, а его руководство и коллектив за стремление к улучшению качества и внедрение в производство инновационных и передовых технологий были награждены международной премией «Золотая Звезда Качества». Также предприятию, принявшему участие в международной выставке, проведенной 25 мая прошлого года в Москве была вручена награда «Стандарт международного качества». А в декабре 2017 г. в Москве состоялась торжественная церемония награждения предприятия дипломом «Надёжный партнёр».

Объявление руководителем нашего государства 2018 г. «Годом активного предпринимательства, поддержки инновационных идей и технологий» стало основой для под­держ­ки инновационных идей работников и сотрудников предприятия. Предприятием поощряется усиление их интереса к современной технике и технологиям, создаются условия для развития потенциала творческого мышления и созидания, обеспечения сохранения традиций сформированной на предприятии научной школы. В результате из числа молодых инженерно-технических сотрудников, работающих по таким инновационным направлениям как разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий, информационно-коммуникационных технологий и совершенствование механики, были выявлены и поддержаны передовые и инициативные кадры.

Изначально в АО была объявлена инициатива «Одна идея – каждую неделю», результаты которой оказались весьма эффективными. В рамках этой инициативы поступило более 40 предложений, оказавших положительное влияние не только на производство, но и на всю деятельность предприятия. Большой интерес вызвал у работников и сотрудников предприятия смотр-конкурс «Лучшая инновационная идея», в ходе которой широкому обсуждению подверглись презентации инновационных идей участников, а победители были поощрены материальным вознаграж­дением.

Внедрение инноваций на предприятии является своевременным решением. Эффективный инновационный процесс, коммерциализация технологий и др. наукоёмкой продукции возможны лишь при участии и активной поддержке инновационной деятельности реальным сектором экономики. Это понимает и руководство предприятия, поэтому решением общего собрания акционеров на предприятии был учреждён Фонд поддержки инновационной деятельности и утверждён его устав.

Сегодня акционерным обществом «Кварц» поставлена цель активно внедрять в практику инновационные идеи для достижения полного удовлетворения потребностей нашей страны и соседних государств в современной стекольной продукции, чтобы внести достойный вклад в развитие экономики страны.

Акмал Пулатов,
Председатель правления АО «Кварц»

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech