АО «Бекабадцемент» – курс на устойчивое развитие!

News image

Узбекистан является крупнейшим производителем цемента в Центральноазиатском регионе. На шести крупных действующих цементных заводах страны ежегодно производится свыше девяти миллионов тонн готовой продукции. В целом же производство цемента в республике за последние несколько лет выросло в несколько раз.

Крупнейшими производителями цемента в Узбекистане на сегодняшний день являются акционерные общества «Ахангаранцемент», «Кувасайцемент», «Бекабадцемент» и «Qizilqumsement». Вводятся и новые производственные мощности, как например Джизакский цементный завод и запуск нового цементного завода в Шерабадском районе Сурхандарьинской области мощностью 1,5 млн т цемента в год.

Учитывая, что производство такого важнейшего строительного компонента, каким является цемент процесс достаточно энергоёмкий, на этих производствах постоянно осуществляются проекты по реконст­рукции, модернизации и внедрению современного энергосберегающего оборудования, инновационных технологий, влияющих на рост производства, снижение себестоимости, повышение качества выпус­каемой продукции.

АО «Бекабадцемент» является одним из первых производителей цемента в Узбекистане, запуск которого был произведён в 1926 году. На момент ввода объём выпускаемой продукции составлял 25 тыс. т цемента в год. Текущий годовой объём производства составляет 1,1 млн т цемента в год, а также 750 тыс. т цементного клинкера по сухому способу производства.

АО «Бекабадцемент» является прогрессивной компанией, которая ориентирована на устойчивое развитие предприятия, повышение энергоэффективности за счёт замены устаревшего и энергоёмкого оборудования на современное и энергоэффективное.

Устойчивое развитие АО «Бека­бадцемент» – это стратегия предприятия, направленная на обеспечение потребности Республики Узбекистан в качественной цементной продукции, новых строительных материалах с высокой добавленной стоимостью, диверсификацию, повышение энергоэффективности производства и обеспечение социальной защищённости сотрудников предприятия.

В АО «Бекабадцемент» на сегодняшний день уже задействованы передовые технологии производства цемента, позволяющие достигать годового объёма производства до 1,1 млн т готовой продукции. За счёт строительства современной клинкерной линии изготавливается также и 750 тыс. т цементного клинкера по сухому способу производства. Такая практика позволяет значительно экономить топливно-энергетические ресурсы, что, естественно, отражается и на показателях снижения себестоимости цемента, т. к. на производство по сухому способу требуется на 40% меньше природного газа. Кроме того, повышается конкурентоспособность предприятия как на внутреннем, так и на внешних рынках. В начале проекта только 50% цемента на заводе производилось сухим способом. Сейчас же этот показатель достиг 68 процентов.

Важнейшими приоритетами руководством АО «Бекабадцемент» определены такие направления как повышение энергоэффективности, рациональное использование энергии и увеличение показателей энергосбережения за счёт постоянного совершенствования производственных процессов. Для достижения этих целей было решено внедрить систему энергетического менеджмента (СЭМ) в соответствии с требованиями стандарта ISO 50001.

Завод принял участие в пилотной программе Всемирного банка по внедрению системы энергетического менеджмента (СЭМ). В результате реализации проекта предприятием успешно проведен международный сертификационный аудит по ISO 50001 и подтверждена эффективность системы.

Система ISO 50001 предприятию даёт:

● повышение энергоэффективности и конкурентоспособности

● снижение эксплуатационных затрат, энергоёмкости продукции

● совершенствование практи­ки ТО

● снижение негативного воздействия на окружающую среду

● возможность выполнения требований национального законодательства по повышению энергоэффективности

● улучшение имиджа предприятия, повышение его привлекательности для инвестиций и иннова­ций.

Сначала на предприятии были проведены мероприятия по комп­лексному энергетическому обследованию. В соответствии с результатами анализа энергоаудита создана программа повышения энергоэффек­тивности предприятия, состоящая из ряда рекомендуемых к внедрению энергосберегающих проектов.

Например, в рамках проекта по повышению энергоэффективности промышленных предприятий модернизирован комплекс силосного хозяйства, состоящий из 10 силосов. Реализован проект «Модернизация узла погрузки рваного камня на автотранспорт в горном карьере с заменой электрического экскаватора на современный», благодаря которому удалось достигнуть снижения потребляемой электроэнергии на 169,41 кВт/ч, а также исключить простои дробильно-сортировочного комплекса на карьере Балыклитау по причине технических неисправностей. Модернизирована система дозирования компонентов при помоле цемента на цементных мельницах с установкой автоматизированных ленточных весовых дозаторов в количестве 15 единиц. Замена энергоёмких тарелчатых питателей на весовые дозаторы позволила достичь снижения потребляемой элект­роэнергии на 20,1 кВт/ч и повысить качество сырьевой смеси.

На стадии реализации находятся проекты «Модернизация системы тарирования цемента на АО «Бекабадцемент», с заменой упаковочной машины производительностью 100 т/ч» и «Модернизация помольного отделения с установкой новой цементной мельницы, производительностью 75–100 т/ч», осуществление которых приведёт не только к повышению энергоэффективности, но и улучшению качества и увеличению объёма выпускаемой продукции.

Кроме того, ведётся активная работа по расширению номенклатуры выпускаемой продукции по проектам:

● «Развитие карьерного хозяйства по производству гравийно-песчаной смеси и кварцевого песка (инертные строительные материалы)»

● «Организация производства элементов благоустройства на цементной основе (тротуарная плитка, брусчатка, бордюры)»

● «Производство и реализация товарного бетона»

● «Модернизация вращающейся печи №1 по «мокрому» способу для производства флюсовой извести».

Огромное внимание уделяется и социальной стороне жизни работников, их семей и горожан Бекабада в целом. Так, в августе т.г. выполнена задача по реконструкции Парка молодёжи в г. Бекабад. В ходе реализации намеченных задач полностью модернизирована инфраструктура и инженерные сети парка: проведены канализационные сети и новая водопроводная система, установлена водонапорная башня, проложены новые трубы, построены пешеходные зоны, дорожки для комбинированного спортивного трека. Более 200 работников АО «Бекабадцемент», добровольно принимавшие участие в строительстве, и около 600 чел. из привлечённых подрядных организаций внесли свой вклад в создание Парка молодёжи – именно такое название было рекомендовано главой нашего государства Шавкатом Мирзиёевым в ходе визита в наш город 18 августа прошлого года. На площади охватом более 20,5 га произведена полная реконструкция и модернизация, молодёжный парк стал современным и высокотехнологичным за счёт оснащения современным оборудованием и аттракционами.

Пропускная способность парка ежедневного обслуживания – до 500 посетителей в течение всего года, на его территории применены современные образцы ландшафтного дизайна, при этом все деревья сохранены, более того, в парке высажены новые деревья и обустроены цветочные газоны, построены амфитеатр и фонтаны с проекцией цветных изображений на нём, проложены зоны с велосипедной и беговой дорожками, аттракционами и др. объектами для культурного отдыха. Парк ориентирован на обеспечение доступности широкого спроса населения, прежде всего молодёжи, в высококачественных, культурно-досуговых услугах на уровне мировых стандартов. Реализация проекта способствует организации качественного культурного отдыха как для всех горожан, так и содержательного досуга молодёжи города.

Структурно парк разделён на несколько зон – центральную, спортивную, аттракционную и тихую. Чтобы объединить людей разных возрастов и, в первую очередь, привлечь взрос­лое население, досуг в парке будет носить не только увеселительный, но и информационно-познавательный характер. Для любителей спокойного времяпребывания – тихие зоны для прогулок и отдыха, сторонников активного отдыха – теннисный корт, мини-футбольная площадка, оборудованная душевыми кабинками. Применяемые стройматериалы, оборудование, техника – всё за счёт «Бекабадцемента», им же изготовлены удобные беседки, установлена система видео­наблюдения, в целях его сохранности парк огорожен. К парку откроется дополнительная подъездная дорога со стороны трассы, которая решит проблему с парковкой машин до 500 мест.

В парке функционируют 17 аттракционов, запущена детская железная дорога, детский автодром, амфитеатр на 500 мест, детские игровые площадки, беседки для отдыха, а в качестве оформления парковой зоны устанавливаются скульп­турные композиции, выполненные мастерами – скульпторами из Бекабада. Вблизи входа со смотровой площадки можно понаблюдать за жизнью парка, увидеть всё великолепие его иллюминаций и декораций.

В новом парке интересно будет всем – и взрослым, и молодёжи, и детям, потому что на его территории планируется проводить всенародные праздники, массовые представления, концертные программы, выставки и форумы, спортивные соревнования, организовывать различные ремесленнические и спортивные кружки и мастер-классы и др. мероприятия. Несомненно, Парк молодёжи станет одной из любимых достопримечательностей не только для населения Бекабада, но и для его гостей благодаря труженикам АО «Бекабадцемент».

Макар Яковлев,
Генеральный директор АО «Бекабадцемент»

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech