Современный вид древних строительных материалов

News image

Созидание - качество, присущее нашему народу. Красота и совершенство исторических памятников, таких как ансамбли на площади Регистан, Минарет Калян, медресе Чор-Минор, мавзолеи Амира Темура, Ходжа Дониёр, обсерватория Мирзо Улугбека, комплекс Шахи-Зинда, еще раз доказывают любовь наших предков к этому ремеслу.

По историческим данным, время строительства Минарета Калян определяется 1127 годом. При его возведении использовали камни, специальные смеси, жженый кирпич "чорсу", глину, древесину и другие необходимые материалы. Дизайн данного памятника, высотой 50 метров, диаметром 9 метров, своеобразен, его верхняя часть, имеющая форму чалмы, украшена гравировкой и окружена карнизом.

Наши предки уделяли особое внимание качеству строительных материалов, ведь от этого зависели прочность и долговечность зданий и сооружений. Именно поэтому до нынешних времен сохранились древние традиции зодчества.

В годы независимости строительство в нашей стране стало развиваться масштабно, отражая в себе национальные и современные традиции. И очень важно, что для производства в Узбекистане строительных материалов созданы все условия. Как показывают аналитические данные, у нас много месторождений с запасом строительного сырья 1001 вида, из которых используется пока только 536, или 53,5 процента.

Уделяемое строительной промышленности особое внимание дает свои результаты. Доказательством являются достижения ассоциации "Узсаноаткурилишматериаллари". На данный момент в стране действует более 8000 предприятий, занимающихся производством строительных материалов. Если за прошлые годы выпускались строительные материалы 120 видов, то сегодня их число превышает 180.

- Это еще раз доказывает, что развитие строительной промышленности поднялось на уровень государственной политики, - говорит заместитель председателя ассоциации "Узсаноаткурилишматериаллари" по организации производства и эффективного использования имеющихся мощностей Баходир Исмоилов. - Для строительства объектов социальной сферы, нежилых зданий и жилых домов необходимы качественные, доступные, современные строительные материалы. Если принять во внимание, что 55-60 процентов стоимости строительных работ составляют строительные материалы, а современная архитектура требует новых, качественных, доступных, легких и сейсмостойких, инновационных строительных материалов, то нетрудно представить значение развития отрасли. Организация ассоциации предприятий промышленности строительных материалов Узбекистана согласно постановлению Президента Шавката Мирзиёева "О мерах по коренному совершенствованию и комплексному развитию промышленности строительных материалов" от 20 февраля 2019 года имеет большое значение в дальнейшем развитии сферы. За этот короткий период уже достигнуты весомые результаты. Так, больше внимания уделяется повышению производственных мощностей имеющихся предприятий и качеству выпускаемой продукции. Предприятия в составе ассоциации планируют довести темпы роста производства до 107,6 процента по сравнению с 2018 годом. За первое полугодие текущего года темпы роста производства составили 104,3 процента. В этот период потребителям доставлено 270 тысяч рулонов обоев, 181 тысяча квадратных метров керамогранита, 2,6 миллиона квадратных метров керамических плит.

Для развития отрасли важно и то, что на предприятиях освоено производство обоев, керамогранита, керамических плит, сантехкерамики, сэндвич-панелей, базальтовой арматуры. Вся продукция востребована не только на местном, но и на внешнем рынке.

Качество продукции радует наших соотечественников, а возросший спрос на внешнем рынке - настоящая оценка нашего труда. Если объемы экспорта в системе ассоциации в 2016 году составляли 12,9 миллиона долларов, в 2017 году - 23,7 миллиона долларов, в 2018 году - 34,7 миллиона долларов, то за семь месяцев текущего года экспортировано продукции на 38 миллионов 300 тысяч долларов. Показатель по плану составил 155 процентов.

Сегодня на рынках России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана наблюдается повышенный спрос на выпускаемую предприятиями Узбекистана продукцию, в частности, на сухие строительные смеси, жженый кирпич, облицовочные изделия из натурального камня, известь, полипропиленовые трубы, фитинги. Кроме того, с 2017 года изделия сантехкерамики, из асбеста, керамические плитки, строительное стекло и цемент экспортируют в Афганистан и Таджикистан.

Отрадно, что предприятия ассоциации одновременно с полным обеспечением внутреннего рынка стараются заметно увеличить объемы экспорта. В успешной реализации предприятиями плана по импортозамещению есть и достойный вклад ассоциации.

- Стойкость и надежность здания зависят от качества строительных материалов, - говорит директор научно-исследовательского и инжинирингового центра ООО "УзкурилишматериалЛИТИ" Саидахмад Раззоков. - Нами накоплен богатый опыт в сфере строительства. Ранее большинство строительных материалов, например, керамическую плитку, сантехкерамические изделия, обои, полипропиленовые трубы, приходилось привозить из других стран. Сегодня их производят у нас в разных формах и широком ассортименте, они не уступают зарубежным аналогам, а обходятся намного дешевле и при строительстве частных домов, и при возведении огромных сооружений.

Основная причина ускоренного развития производства строительных материалов - это здоровая конкуренция в отрасли. На обочинах дорог размещены рекламные объявления. Каждое второе из них - реклама местных строительных материалов. Средства массовой информации, в том числе и телевидение, широко рекламируют строительные материалы. А реклама отражает реальную конкуренцию на рынке и служит дальнейшему развитию отрасли.

- В текущем году планируется освоить 239,9 миллиона долларов инвестиций по 12 инвестиционным проектам, - говорит начальник управления ассоциации по привлечению инвестиций и мониторингу инвестиционных проектов Бахромбек Аллаберганов. - Предусмотрены ежегодное производство 150 тысяч кубических метров ДСП на основе камыша на предприятии "Сурхон КСП Гранд" в Сурхандарьинской области, производство 22,2 миллиона квадратных метров стекла толщиной от 2 до 19 миллиметров в акционерном обществе "Кварц", создание заводов по производству цемента с ежегодной производственной мощностью 561 тысяча тонн в ООО "Самарканд Афросиёб цемент" и с ежегодной производственной мощностью 3 миллиона тонн цемента - в АО "Ахангаранцемент". По итогам первого полугодия текущего года освоено 118,7 миллиона долларов инвестиций, прогноз выполнен на 144 процента. В текущем году в Ташкентской области в ООО "EМG" задействованы новые мощности по ежегодному производству 2,1 миллиона квадратных метров керамогранита, а в Сырдарьинской области - на ООО "Грет Вал Стар"- по производству 30 тысяч кубических метров плит МДФ.

В настоящее время завершаются общие строительные работы на производственной линии нового завода, строящегося на базе предприятия "Ахангаранцемент" в промышленной зоне в Ахангаране. Недавно президент компании "ЕВРОЦЕМЕНТ групп" Михаил Скороход ознакомился с проводимым здесь активным процессом строительных работ.

- Мы удивлены объемом работы, сделанной всего за год, - говорит М. Скороход. - Кроме того, мы стали свидетелями строительства нового в Центральной Азии завода в аспекте производственных мощностей и технологий. Я удовлетворен положительной оценкой качества работы, данной специалистами Управления капитального строительства.

В Узбекистане 18 предприятий по производству цемента ежегодно производят более 11 миллионов тонн продукции. Планируется задействовать мощности до конца текущего года с ежегодной производительностью в 3,5 миллиона тонн, в 2020 году - новые производственные мощности до 6,5 миллиона тонн.

Еще одним достижением отрасли стало налаживание в августе текущего года АО "Кизилкумцемент" производства высококачественного цемента марки М-600. Цемент такой марки впервые производится в нашей стране.

Все это делается для осуществления одной из главных целей - снижения импорта строительных материалов и производства всех видов доступных, качественных и современных строительных материалов в стране с учетом требований даже самых взыскательных потребителей. И для этого у нас имеется все: запасы сырья, заинтересованность местных и зарубежных инвесторов, квалифицированные специалисты, новые идеи, внутренний и внешний рынки, созданные государством условия.

 

Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, корр. УзА.

Источник: УзА
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech