Что такое обои? Описание и характеристики

News image

Обо́и — вид строительных отделочных материалов для облицовки стен и потолков внутри помещений. Представляют собой полотно, свёрнутое в рулон. Основные размеры полотна: ширина — 0,53, 0,70, 1,06 м, длина — 10 и 25м.

Основные виды обоев: бумажные, виниловые на бумажной и флизелиновой основах. А также есть акриловые, стекловолокнистые, текстильные, металлические и жидкие.

До XVIII века в Европе обои делали из камней, а не из бумаги, и стены и потолки ими обивали, а не оклеивали, откуда и пошло их название. В эпоху барокко широкой популярностью пользовались кожаные обои, традиция изготовления которых пришла в Европу из арабского мира через Испанию. Бумажные обои с давних пор традиционно используются в странах Восточной Азии (Китай, Япония).

В странах Восточной Азии бумажные обои издавна являются традиционным материалом для оклейки стен. В Европе бумажные обои получили широкое распространение в XVIII веке, после изобретения первой писчебумажной машины, позволявшей печатать обои произвольной длины.

Gulqog‘oz

Описание и характеристики бумажных обоев

Классические бумажные обои для стен характеризуются хорошими показателями как воздухо-, так и влагопроницаемости. Их не рекомендуется использовать в помещениях с высокой влажностью или сильными запахами, например, на кухне.

Обои в основном выполняют декоративные функции, попутно закрывая поры и щели в стенах, что способствует чистоте. Так как обоями покрывают всю поверхность стен, их цвет влияет на освещённость помещения. Цвет материала в значительной степени влияет на уровень освещённости комнаты, на общий эмоциональный фон помещения.

Также обои могут выполнять звукопоглощающие функции, для этого используются ворсистые материалы, задерживающие звук (преимущественно отходы текстильного производства). Такие обои применяются в помещениях, где происходит работа со звуком.

Качество бумажных обоев определяется по их весу брутто:

  • лёгкие бумажные обои для стен, их вес составляет менее 110 г/м²;
  • бумажные обои среднего веса — 110—140 г/м²,
  • тяжёлые бумажные обои — вес более 140 г/м².

Общей характеристикой для всех бумажных обоев является их структура. Так, выделяются обои симплекс и дуплекс.

Симплекс — это бумажные однослойные обои, а дуплекс изготавливается в два и более слоя. Обои дуплекс обычно имеют дополнительные покрытия, выполняющие защитную роль от воздействия внешних факторов. Например, такие обои могут характеризоваться высокой степенью свето- или влагоустойчивости.

Не менее интересными по структуре являются тиснёные дуплексные бумажные обои. Они завоевали свою популярность благодаря отличным способностям к маскировке неровностей. Материал состоит из двух полотен, тиснение при этом выполняется на верхнем слое. В коллекциях встречаются и гофрированные бумажные обои дуплекс. Их производят флексографическим способом печати.

Источник: Пресс-служба
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech