Деятельность ассоциации «Узпромстройматериалы» в центре внимания журналистов

News image

11 октября 2019 года ассоциацией "Узпромстройматериалы" совместно с Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан проведена пресс-конференция, посвященная ходу исполнения постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-4335 от 23 мая 2019 года “О дополнительных мерах по ускоренному развитию промышленности строительных материалов”.

На пресс-конференции приняли участие руководящий состав и специалисты исполнительного аппарата ассоциации "Узпромстройматериалы", специалисты крупных производственных предприятий, входящих в состав ассоциации, представители Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, а также представители средств массовой информации. Заместителем Председателя Правления Ассоциации «Узпромстройматериалы» Баходиром Исмаиловом в ходе мероприятия озвучено о проводимой системной работе в республике по дальнейшему углублению структурных преобразований в промышленности строительных материалов, направленных на обеспечение устойчивых темпов роста производства конкурентоспособной продукции и её экспорта, а также модернизацию, техническое и технологическое переоснащение предприятий отрасли.

O‘zsanoatqurilishmateriallari

На сегодняшний день в стране функционируют порядка 10 тысяч предприятий-производителей строительных материалов. Если раньше по республике производилось 120 видов строительных материалов, то к сегодняшнему дню их число возросло до 180 видов.

В настоящее время на рынках России, Украины, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана наблюдается рост потребности в таких видах строительных материалов, как керамические плитки, изделия из сантехкерамики, обои, линолеум, сухие строительные смеси, жженый кирпич, облицовочные камни, известь, полипропиленовые трубы, фитинги, которые производятся предприятиями нашей республики. В последнее время в число этих стран вошли и Азербайджан, Таджикистан и Афганистан.

Раньше некоторые виды строительных материалов завозились в страну из-за рубежа. К настоящему времени в строительстве объектов республики используются строительные материалы местных производителей, которые по своему качеству не уступают продукции иностранного производителя. В качестве примера можно привести базальтовое волокно и арматуру, выпускаемую путем переработки базальтового камня в Фаришском районе Джизакской области.

Предприятиями, входящими в состав ассоциации “Узпромстройматериалы” за январь-сентябрь месяцы текущего года произведено строительных материалов на сумму 3,5 трлн. сум (темпы роста к аналогичному периоду прошлого года составили 106,9 процента). Темпы роста достигнуты по производству основных видов строительных материалов, таких как цемент – 108,2 процента, керамическая плитка - 150 процентов, гипсокартон – 137,1 процента, обои – в 6,1 раза.

За отчетный период в сфере промышленности строительных материалов экспортировано продукции на общую сумму 115,0 млн. долл. В том числе, предприятиями, входящими в состав ассоциации, экспортировано строительных материалов на сумму 50,2 млн. долл., тем самым прогноз выполнен на 100,4 процента, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 125,4 процента.

O‘zsanoatqurilishmateriallari

К числу экспортированной продукции вошли керамические плитки, изделия из сантехкерамики, обои, сухие строительные смеси, жженый кирпич, облицовочные плиты из природного камня, известь, полипропиленовые трубы, фитинги и др.

Предприятиями отрасли осуществлена локализация производства продукции на сумму 320,8 млрд. сум.

За последние годы по республике достигнуты высокие достижения в результате осуществленных реформ в сфере производства строительных материалов. В частности, объем производства цемента по сравнению с итогами 2016 года (8,5 млн. тонн) по итогам 2019 года достигнет 15 млн. тонн.

Кроме того, в текущем году в стране освоено производство газобетонных блоков (с годовой мощностью 350 тыс. куб.м), обоев (с годовой мощностью 1 млн. 300 тыс. рулонов), керамогранита, узорчатого стекла, базальтовой арматуры, жидкого пола, высокомарочного цемента марки М-600, геосетки, пеноблоков, стеклокристаллита, композитных строительных материалов и древесно-стружечных плит (с годовой мощностью 195 тыс. куб.м), которые раньше в республике не производились.

В текущем году по 17 инвестиционным проектам предусмотрено освоение инвестиций в сумме 316,9 млн. долл.

К числу этих инвестиционных проектов относятся организация производства древесно-стружечных плит из камыша в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан с годовой мощностью 200 тыс. куб.м, организация производства стекла толщиной от 2 до 19 мм в АО “Кварц” с годовой мощностью 22,2 млн. кв.м, организация производства цемента в ООО “Самарканд Афросиёб цемент” с годовой мощностью 561 тыс. тонн и в АО “Ахангаранцемент” с годовой мощностью 3 млн. тонн.

O‘zsanoatqurilishmateriallari

По итогам первого полугодия текущего года по отрасли освоено инвестиций в сумму всего 118,7 млн. долл., тем самым было обеспечено выполнение установленного прогноза на 144 процента. Также, что большим достижением в отрасли является ввод в эксплуатацию в текущем году новых мощностей по производству керамогранита в Ташкентской области в ООО “EMG” с годовой мощностью 2,1 млн. кв.м, а также плит МДФ в Сырдарьинской области в ООО “Грет Вал Стар” с годовой мощностью 30,0 тыс. куб.м.

В настоящее время в промышленной зоне города Ахангаран Ташкентской области завершаются общестроительные работы на производственной линии нового завода, строящегося на базе АО “Ахангаранцемент”.

На сегоядняшний день на 25 предприятиях-производителях цемента республики производятся 11 млн. тонн продукции в год.

Начиная с августа месяца текущего года АО “Кизилкумцемент”, расположенное в городе Наваи, первым в стране начало выпускать высококачественный цемент марки М-600, что также является большим достижением в отрасли.

В ходе мероприятия организаторы пресс-конференции подробно ответили на вопросы, интересующие представителей средств массовой информации и население.

Источник: Пресс-служба
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech