Достойный вклад в фундамент будущего страны

News image

Экономика Узбекистана находится на подъёме, и одним из показателей её роста является оживление строительной индустрии страны. Дальнейшее интенсивное строительство предусмотрено и реализуемыми в настоящее время государственными программами. А какое строительство без строительных материалов?! Как обстоят дела в рес­публике с основным строительным материалом – цементом, как его производят и где применяют, – с этими вопросами «Экономический вестник Узбекистана» обратился к производителям цементных материалов и нашёл исчерпывающие ответы в материале, подготовленном при информационной поддержке предприятия «Кувасайцемент» – старейшего производителя отечественной цементной промышленности.

О том, как сделать дом долговечным, человечество стало задумываться давно. Первым природным вяжущим материалом была глина. Действительно, глина после смешивания с водой и высыхания приобретает некоторую прочность. Первый ранний предшественник бетона был обнаружен на берегу Дуная, – в хижине древнего поселения каменного века (более 5000 лет до н.э.) находился пол из бетона толщиной до 25 сантиметров. В составе такого пола был гравий и красноватая местная известь. Но только в 3–4 тысячелетии до н.э. началась история массового производства вяжущих веществ. Это был процесс обжига горных пород и последующее измельчение его продуктов. Первые произведенные таким способом вяжущие вещества – известь и гипс – применяли во время строительства галерей лабиринта в Египте, Пантеона в Риме, Великой китайской стены, фундаментов древних домов в Мексике.

Изобретателем современного цемента можно считать англичанина Джозефа Аспинда, получившего в 1824 г. патент на его изготовление. Аспинд предложил изготавливать цемент следующим образом: смешивать глину и известковую пыль, далее подвергая эту смесь обработке при высокой температуре. Получался серый материал – клинкер. Потом его необходимо было измельчить до мелкого помола и смешать с водой. При высыхании получался материал высокой прочности. Этот материал назвали портландцемент.

Цемент является одним из важнейших строительных материалов. Его применяют для изготовления бетонов, асбестоцементных, бетонных и железобетонных изделий, строительных растворов. Цемент – это собирательное название группы гидравлических вяжущих веществ, главной составной частью которых являются силикаты и алюминаты кальция, образовавшиеся при высокотемпературной обработке сырьевых материалов, доведенных до частичного или полного плавления. В группу цемента входят все виды портландцемента, пуццоланового портландцемента, шлакопортландцемента, глиноземистый цемент, расширяющиеся цементы и некоторые другие. Цемент каждого вида может при твердении развивать различную прочность, характеризуемую маркой. Марки цемента регламентированы ГОСТом, различными строительными нормативами и правилами. Выпускаются цементы преимущественно марок 200, 300, 400, 500 и 600 (по показателям испытания в пластичных растворах), изготавливаются на крупных механизированных и автоматизированных заводах.

На сегодняшний день цементная отрасль Узбекистана представлена 18 предприятиями, среди которых особое место занимает имеющий почти вековую историю цементный завод в г. Кувасай Ферганской области. Сейчас акционерное общество «Кувасайцемент» – это высокотехнологичное предприятие по производству цемента мокрым способом мощностью более 1 млн т цемента в год. Территория предприятия превышает 42 га, из них более 8 га занимают производственные объекты, 6 га – сады, а также железная дорога протяженностью 10 километров.

Строительство завода было начато в далёком 1929 г., а спустя 3 года завод с годовой мощностью 720 тыс. бочек цемента был введён в эксплуатацию и выпустил первую продукцию. Проект строительства завода был выполнен проектной организацией «Стромстройпроект», в цехах установлено исключительно импортное оборудование: дробилки сырьевого отделения «Титан» 6-ДР-75 фирмы «Аммер-Лютер»; сырьевые и угольная мельницы «Унидан»; вращающиеся печи «Унакс» фирмы «Смидт» и другое. Сушильные барабаны, угольная мельница, шнеки, элеваторы и пр. мелкое вспомогательное оборудование было изготовлено на заводах бывшего СССР.

В послевоенные годы была проделана большая работа по модернизации: заменены все имеющиеся на заводе ременные приводы на редукторные, приобретены автосамосвалы для перевозки сырья от карьеров, получены дизельные и электрические экскаваторы для разработки карьеров. Период 1956–1959 гг. стал знаменательным в истории предприятия. В результате дальнейшей реконструкции и расширения завода были построены и введены в эксплуатацию две новые технологические линии по производству цемента, оснащённые современным по тем временам и, главное, мощным оборудованием со 150-мет­ровыми вращающимися печами.

Цементный завод сумел достойно пережить непростые переходные 90-е годы ХХ столетия, оперативно переориентировавшись на рыночную экономику. С переходом к рыночным отношениям стало очевидным, что жизнеспособность предприятия зависит от производства высококачественной продукции с наименьшими затратами на её выпуск за счёт технического перевооружения производства и строительства новых технологических линий самого высокого уровня. До 65% затрат на производство цемента приходятся на затраты энергоносителей – топливо и электроэнергию. С августа 1995 г. комбинат стал Акционерным обществом, а уже с начала 1996 г. во всех технологических линиях внедрены новые аспирационно-вентиляционные системы. Всем технологическим процессом приготовления сырьевого шлама, обжига клинкера и выпуска цемента стал управлять компьютер.

Сегодня завод в Кувасае – уникальное предприятие. Цементное производство основано на энергоэффективных и экологичных технологиях. Здесь производится цемент различного назначения ( сульфатостойкий портландцемент марки ССПЦ М400 Д20, ГОСТ 22666-94; порт­ландцемент для производства хризотилцементных изделий ПХЦ, O’z DSt 913:2017) для жилищного, инфраструктурного и промышленного строительства.

В качестве сырья используется известняк Ляганского и Андижанского месторождений, железосодержащие компоненты местного происхождения и из Кыргызстана, гипсовый камень Шурсувского месторож­дения. Первостепенной задачей предприятия является выпуск качест­венной и востребованной продукции, поэтому деятельность предприятия направлена на постоянное улучшение качества выпускаемой продукции. На сегодняшний день вся производимая предприятием продукция сертифицирована, обладает высокими характеристиками и стабильностью свойств, удовлетворяющими запросы и требования потребителей. Так, в 2007 г. на АО «Кувасайцемент» был внедрён международный стандарт, регламентирующий требования к системе менеджмента качества – ISO 9001:2000.

Годовая производственная мощность основного технологического оборудования предприятия составляет по клинкеру – 839,1 тыс. т и по цементу – 1001 тыс. тонн. Продукция завода зарекомендовала себя с лучшей стороны на самых масштабных стройках республики. Его маркировка – гарантия высокого качества цемента. Обеспечивая строительными материалами крупные инфраструктурные объекты «Кувасайцемент» изменяет облик городов и сёл Узбекистана. На цементе завода возводятся жилые здания, промышленная и дорожная инфраструктура, спортивные, социальные и культурные объекты.

Чтобы держать марку завод непрерывно совершенствует и модернизирует производство. Так, в 2006–2007 гг. произведена полная модернизация цепной зоны на 4 вращающихся печах, установлены частотные преобразователи на главных приводах. В результате производительность оборудования увеличилась с 935,6 тыс. до 1001,0 тыс. т цемента и с 769,9 тыс. до 839,1 тыс. т клинкера. Расход топливно-энергетических ресурсов на 1 т клинкера снизился с 256,1 до 240,2 кг условного топлива. Для улучшения точности контроля по взвешиванию сырья и продукции были установлены статические автомобильные весы: 3 грузоподъёмностью 60 т и 2 грузоподъёмностью 40 т, а также двое новых железнодорожных электронных весов грузоподъёмностью 150 т продукции.

В целях увеличения объёма поставляемого сырья приобретены 8 новых грузовых автомашин «БелАЗ», 16 автосамосвалов МАN, 4 автосамосвала марки NORTHBENTH и современные автокраны грузоподъёмностью 100 и 30 тонн.

С 2008 г. было начато строительство сырьевой мельницы № 2 производительностью 300 тыс. т сырьевого шлама в год. Мельница уже сдана в эксплуатацию и активно вовлечена в технологический процесс. Также произведена модернизация сырьевых мельниц № 3, № 4, № 5 с заменой корпуса и установкой на главных приводах новых редукторов типа 2535 V-2 производства фирмы VAKOMA (Германия). В результате повысилась проектная производительность мельниц с 50,4 т/ч до 60 т/ч, снизилось количество простоев на 10 процентов.

Для улучшения дозирования подаваемого сырья и повышения коэффициента использования в сырьевых и цементных мельницах установлены весовые ленточные дозаторы ДВНД-100 ООО «Вибро-М» (Россия). Произведен капитальный ремонт вращающихся печей с модернизацией рекуператорных холодильников, изготовленных из жаропрочной стали марки 12х18Н10т. Эти меры в конечном итоге дали свои положительные результаты: улучшились условия труда машинистов, увеличен срок службы работы узла печи на 5–10%, температура клинкера на выходе снизилась с 350 до 150°С, что повысило качество клинкера и уменьшило удельный расход топлива на один процент. Для стабильного обеспечения цементных мельниц клинкером в помольном участке установлены 2 новых грейферных крана. Произведена модернизация градирни в компрессорном участке, с внедрением полимерных блоков оросителей и каплеуловителей типа БОП-1-Ш-650-У2, БКП-Ш-42-200-У2. После установки этих блоков появилась возможность охлаждения воды без работы вентиляторов в осенне-зимний период, что дало экономию элект­роэнергии на 185580 кВтч/год. Для обеспечения предприятия индивидуальным отоплением и ГВС установлены и сданы в эксплуатацию два комплекта модульных тепловых блоков типа АКS 600,300,150. До установки котлов расход газа составлял 902678,7 куб. м/год, после установки новых котлов расход газа составил 741312 куб. м/год. В результате экономия природного газа составила более 80 тыс. куб. м/год. Также соз­дано дополнительно 9 рабочих мест (мастер – 1 ед. котельщики – 8 единиц). Установлены новые шламовые насосы типа HGI50LHС-С3 производства немецкой компании Thyessen Krupp. При установке шламнасоса вместо турбинного типа 6ФШ7А с водяным охлаждением подшипников достигнуто снижение влаги шлама на 1%, что привело к экономии потреб­ления природного газа при обжиге клинкера на 480,2 тыс. куб. м/год.

Потребители продукции – это и важнейшие игроки строительного рынка, и дилеры, помогающие реализовывать продукцию, и частные застройщики. На предприятии с пониманием относятся к потребителям, на плечи которых возложена ответственность за колоссальные по масштабу и объёму капиталовложений проекты. Здесь каждого уважают, стремятся приложить максимум усилий, чтобы удовлетворить запросы. Для улучшения процесса поставки продукции введена в эксплуатацию 8-штуцерная упаковочная линия мощностью 120 т/ч производства компании FLSmidth Ventomatic (Италия). Для улучшения контроля качества производимой продукции приобретено современное лабораторное оборудование, что гарантирует высокий уровень контроля технологического процесса, быстроту и точность анализа, исключение человеческого фактора в полученных результатах, стабильность и высокое качество продукции. В то же время предприятие соответствует самым высоким экологическим стандартам.

Заслуги предприятия не остаются незамеченными. За высокие показатели и усилия, приложенные для выпуска продукции мирового качества, а также за проявленный профессионализм «Деловая Инициативная Дирекция» 17 ноября 1997 г. в Мадриде присудила АО «Кувасай­цемент» высшую награду «За Мировое Качество», а 25 октября 1999 г. в Женеве – специальную международную награду «Золотая Звезда за Качество», в 2001 г. компания GQM присудила международную награду «За Качество и за Мастерство в Маркетинге», в 2002 г. Акционерное общество за стремление к качеству и лидерству, к передовым технологиям и инновациям получило международный приз «Арка Европы». За положительные экономические показатели, высокий уровень корпоративных движений и за безупречную репутацию Международный фонд «За Высокое Качество в Деловой Практике» 17 сентября 2004 г. присудил награду «Золотая медаль». В 2008 г. на ежегодном конкурсе по определению рейтинга предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии Узбекистана АО «Кувасайцемент» заняло первое место и за достигнутые результаты получило соответствующий диплом.

Кувасайский цементный завод – градообразующее предприятие, благодаря его работе в регионе трудоустроено более 1300 чел., для которых созданы безопасные, инновационные и комфортные рабочие условия. В арсенале персонала собственного санатория-профилактория «Ро­хат» на 100 мест имеется новейшее оборудование для диагностики, лечения и профилактики здоровья работников. Среди трудящихся систематически проводятся спортивные мероприятия по футболу, волейболу, шахматам и и др. видам спортивных игр, в летнее время организовывается коллективный отдых на при­роде.

В ближайшие намерения АО «Кувасайцемент» входит дальнейшее привлечение инвестиций в обновление производственного оборудования, а именно:

● установка преобразователя частоты КЕВ в целях автоматизации обеспечения постоянного давления в системе насосов цеха ТЭЦ и экономии электроэнергии до 90,9 тыс. кВтч/год

● внедрение в производство устройства плавного пуска на главных приводах цементных мельниц. После модернизации ожидается экономия электроэнергии до 656,3 тыс. кВтч/год, уменьшение числа пусков и остановок, а также увеличение срока службы высоковольтных электродвигателей

● установка расходомеров сжатого воздуха в компрессорном участке. Ожидается экономия электро­энергии на тонну выпускаемой продукции до 96,9 тыс. кВтч/год и ликвидация перерасхода сжатого воздуха, используемого в основном оборудовании

● строительство глино-заготовительного отделения с установкой универсальных мельниц в сырьевом цехе

● переход на альтернативное топливо – с природного газа на угольный порошок

● запуск производства железобетонных изделий (фундаментных блоков, шлакоблоков, бетона и др.) для собственных нужд.

Являясь одним из ведущих и крупнейших поставщиков строительных материалов высокого качества на рынки Узбекистана и Центральноазиатского региона АО «Кувасайцемент» уверенно смотрит в будущее и вносит достойный вклад в созидательную работу и процветание родной страны.

Зафар РУЗИЕВ,
кандидат экономических наук

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech