Конкурс профессионального мастерства от КНАУФ прошел по международным стандартам WorldSkills International

News image

Программа 6-го ежегодного регионального конкурса профессионального мастерства по сухому строительству на основе комплектных систем КНАУФ среди учащихся архитектурно-строительных колледжей в этом году претерпела значительные изменения и была приведена в соответствие с требованиями международного чемпионата WorldSkills.

Ташкентском архитектурно-строительном колледже прошел 6-ый региональный конкурс профессионального мастерства по сухому строительству на основе комплектных систем КНАУФ. Программа соревнований в этом году изменилась, приблизившись к стандартам международного соревнования WorldSkills: был отменен тур проверки теоретической подготовки, а практическое задание усложнилось.

Международное движение WorldSkills International работает над поддержкой высоких профессиональных стандартов в рабочих профессиях, и участники чемпионата WorldSkills отбираются на национальных соревнованиях 80-ти стран-участниц. Мировой этап проходит раз в два года и является крупнейшим соревнованием для молодых специалистов рабочих профессий. На прошлом чемпионате в 2017 году наибольшее количество медалей выиграли Китай, Корея и Швейцария.

«КНАУФ постоянно находится в поиске способов улучшения подготовки специалистов. Сейчас мы почувствовали, что учащимся колледжей строительных направлений Узбекистана пора начать подготовку к международным чемпионатам по профессиональному мастерству. В прошлом году команда Жондорского строительного и национально-ремесленного колледжа приняла участие в качестве гостя в российском этапе WorldSkills и поняла, как многому ей еще предстоит научиться. Чтобы помочь нашим ребятам выйти на международный уровень, компания КНАУФ кардинально пересмотрела структуру регионального конкурса, приблизив его по сложности заданий к международному чемпионату WorldSkills», - сказал Санжар Атаев, руководитель Информационно-консультационного центра КНАУФ.

Лучшей в этом году стала команда Бухарского профессионального колледжа ирригации, мелиорации и архитектуры, второе место заняли ребята из Маргиланского строительного профессионального колледжа, а в борьбе за третье место победили учащиеся Жондорского профессионального колледжа строительства и национального ремесла. 6-го региональный конкурс профессионального мастерства был организован группой компаний КНАУФ в Узбекистане и Центром профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования при поддержке Министерства строительства Республики Узбекистан.

Источник: stroyka.uz
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech