Новые проекты АО "Кварц"

News image

В акционерном обществе "Кварц" города Кувасая Ферганской области совместно с китайской компанией "Shanghai Pony technology Co. Ltd" началось строительство линии по производству 400 тонн шлифованного строительного стекла в сутки.

В результате реализации данного проекта стоимостью 70,2 миллиона долларов появится возможность дополнительного производства 22,2 миллиона квадратных метров листового стекла в год. Самое главное, будет создано много новых рабочих мест.

На предприятии, специализирующемся на производстве посуды и изделий из стекла, особое внимание уделяется увеличению объема и качества продукции, изучению и внедрению международного опыта и современных технологий. Это, в свою очередь, служит важным фактором стремительного роста экономических показателей.

– В нашей стране все больше увеличивается спрос на строительные материалы, – говорит председатель правления АО "Кварц" Акмал Пулатов. – Строительное стекло, автомобильные стекла и разные изделия из стекла для промышленности, производящиеся на нашем предприятии, благодаря своему качеству пользуются большим спросом на рынке. В прошлом году в обществе было изготовлено продукции почти на 302 миллиарда сумов. В настоящее время нашими специалистами ведется работа по дальнейшему повышению эффективности производства, освоению выпуска конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

В соответствии с программой стратегического развития общества осуществляется поэтапная замена производственных технологий на современное энергосберегающее оборудование. В 2017 году цех по производству стеклянной посуды был полностью модернизирован посредством запуска энергосберегающих линий итальянских компаний "Bottero" и "BDF industries". В целях дальнейшего улучшения качества кварцевого песка в цехе по изготовлению сырья были установлены магнитные сепараторы.

В прошлом году было установлено современное оборудование, предназначенное для выпуска стекла, гравированного керамической краской. В результате впервые в нашей стране появилась возможность производства закаленного стекла с декоративными узорами и изделий из него.

При производстве стеклянных изделий важное значение имеют металлические формы. Поэтому для производства стеклянной продукции, соответствующей современным требованиям дизайна, из США завезены станки последней модификации.

В целях запуска новой линии, дальнейшего улучшения качества изготовляемой продукции на предприятии реализуются определенные мероприятия. В результате подобных устремлений на сегодняшний день растет спрос на продукцию общества не только в нашей стране, но и в соседних государствах, таких как Кыргызстан и Таджикистан.

Особое внимание уделяется также внедрению системы управления, соответствующей международным стандартам. Данное предприятие первым в нашей стране прошло сертификацию энергоменеджмента по стандарту UNI EN ISO 9001:2015. В 2017 году в Париже оно удостоилось кубка "International star for Leadership". Кроме того, 26 мая 2017 года АО "Кварц" было награждено дипломом лауреата премии "Международный стандарт качества" на конкурсе, организованном в Москве Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, общероссийской общественной организацией "Деловая Россия". На состоявшемся недавно в Москве международном форуме "Стекло и современные технологии – ХХI" за устойчивые экономические показатели и достижения в области производства общество было удостоено премии "Международное признание".

В настоящее время в обществе эффективно трудятся более 2 тысяч 300 работников. Для них здесь созданы все необходимые условия.

Источник: УзА
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech