Расширение производства природных облицовочных камней и изделий из них

News image

Одна из важнейших отраслей, без которой невозможно развитие народного хозяйства страны. В связи с широкими масштабами строительства в Республике Узбекистан, увеличиваются объёмы отделочных работ. Как отделочный материал при строительстве жилых, общественных и промышленных зданий также применяются плиты и изделия из природного камня.

Облицовочный камень (мрамор, гранит, травертин и др.) применяется как для внешней отделки фасадов и цоколей зданий, так и для внутреннего оформления стен, колонн, каминов и других деталей интерьера.

pardozbop tosh

Натуральный камень является популярным и востребованным строительным материалом. Экологическая чистота, большой срок службы, природная текстура, многообразие форм и оттенков позволяют применять его в широком масштабе при строительстве, обустройстве ландшафта, тротуарных и дорожных бордюров, укладки дорожек и площадок.

Также, на сегодняшний день, натуральный облицовочный камень активно применяется в различных фасадных системах отделки зданий, например, в вентилируемых фасадах.

Mamlakatda tabiiy pardozbop toshlarni qazib olish va qayta ishlash kengaytirilmoqda

В настоящее время (на 01.01.2019 г.) разведано 101 месторождение мрамора, гранита, травертина, габбро и др. (общие объемы – 118,7 млн.м3), из которых осваиваются 51 месторождение (50,9 млн. м3) или 43%.

Так в 2018 году добыто 209 тыс. м3 мрамора, гранита, травертина и др. что показывает увеличение на 37% по отношению к 2017 году (131,5 тыс. м3);

В 2019 году экспортировано 2,5 тыс.тонн природно-облицовочных камней на сумму 1,0 млн.долл. (рост к 2018 году на 2,1 раза).

В республике имеются более 200 предприятий, специализирующихся по добыче и переработке природных облицовочных камней (мрамор, гранит, габбро, травертин и др.).

Выдано на проведение геологоразведочных работ и добычу 118 лицензий на право пользования участками недр месторождений природных облицовочных камней (мрамор, гранит и др.), в том числе:

  • на геологоразведочные работы – 61 лицензии;
  • на добычу облицовочных камней – 57 лицензии.

В 2018 году добыча составила 209 тыс.куб.м. и производство плит из мрамора, гранита составило 4,5 млн.кв.м и изделия из них (дорожные и тротуарные бордюры, архитектурные изделия и др.) более 155 предприятий. Основным потребителем являлся гражданское строительство, частный сектор и др.

В период 2019-2021 гг. предусмотрена реализация ряда проектов по добыче и переработке природных облицовочных камней (мрамор, гранит и др.). С вводом в 2019–2021 годах мощностей около 3,0 млн.кв.м/год, в том числе:

в Ташкентской области ООО «Бест стоун сервис» – 60 тыс.кв.м., Джизакской области ООО «Гранит хил» – 50 тыс.кв.м., Сурхандарьинской области ООО «Комфорт инерт сервис» – 300 тыс. кв.м., в Навоийской области ООО «Мармаробод» - 1,2 млн.кв.м., ООО «Фаридбек Зафарбек» – 100 тыс.кв.м., СП ООО «RADE PRODUCTION INTERNATIONAL» – 250 тыс.кв.м., ООО «GAZGAN STONE» – 180 тыс.кв.м., ООО «STONE STANDART GROUP» – 40 тыс.кв.м. и другие.

Источник: Пресс служба
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech