Уверенная поступь в будущее

News image

Основная продукция АО «Qizilqumsement» – высококачественный цемент – приобрела статус стратегического, ибо выросшие за последнее время в стране темпы строительства требуют всё большего количества данного материала, и предприятие трудится над полным удовлетворением резко увеличившегося за последние годы спроса на главный строительный материал.

Предприятие ведёт эту работу в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Рес­публики Узбекистан в 2017–2021 гг. и экономическими задачами, определёнными в Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису.

Для решения задач, поставленных руководством страны мы приняли все необходимые меры и смог­ли достигнуть прогнозных парамет­ров. Предприятием за 9 мес. 2018 г. произведено 2 777 000 т цемента. Это более 10 видов и марок цемента: портландцемент общестроительного назначения марок М400, М500, сульфатостойкий портландцемент М400, М500, тампонажный ПЦТ I-100 и портландцемент для производства хризотилцементных изделий ПЦХ, пуццолановый портландцемент ППЦ М 400. Сегодня доля АО «Qizilqumsement» среди цементных заводов Узбекистана достигла 41,8 процента.

Помимо этого, наблюдался рост объёмов производства пр. готовых продукций, таких как известь, шифер, бетон, щебень, а также железобетонных изделий – плит, фундаментных блоков и др., выпускаемых в рамках мероприятий по диверсификации производства. За отчётный период объём товарной продукции в действующих ценах составил 1 276,67 млрд сум. при плане 1 095,63 млрд сумов. По сравнению с прошлым годом объём товарной продукции в действующих ценах вырос на 464,1 млрд сум., выполнение бизнес-плана составило 116,5 про­цента.

Увеличение объёмов производства и расширение ассортимента продукции положительно сказались не только на товарном потенциале, но и на создании новых рабочих мест, поступлении дополнительных денежных средств, в т.ч. валютных, способствуя проведению дальнейших работ по обеспечению реализации приоритетных направлений деятельности компании.

Жилищные программы, инициированные Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым дали возможность населению приобретать качественное и доступное жильё по льготным ценам. По всей стране, не только в городах, но и в сельской местности возводятся тысячи доступных индивидуальных домов по обновлённым типовым проектам, включая объекты инфраструктуры, комплексы новых жилых массивов и многоэтажек на условиях льготного кредитования. За прошедший период этого года на строительство только этих объектов ­было отгружено свыше 161 713 т ­цемента.

Навоийский цемент, соответствующий национальным и общеевропейским стандартам сегодня применяется в большинстве масштабных строек – для возведения образовательных и медицинских учреждений, объектов ирригации и мелиорации, для нужд АО «Узбекистон темир йуллари» и международных трасс, строительства новых крупных заводов, современных деловых центров и др. социально значимых объ­ектов.

Сегодня АО «Qizilqumsement» – это:

● высокоэффективное и диверсифицированное производство, ос­нащённое новейшей техникой и оборудованием, способное оперативно реагировать на меняющуюся рыночную ситуацию

● предприятие с хорошо отлаженной производственной технологией, системой контроля качества и квалифицированными специалис­тами

● обладатель сертификатов качества СМК стандарта ISO 9001:2015 и ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007 и ISO 50001:2011.

Завод не останавливается на достигнутом. На этот год была утверж­дена Инвестиционная программа из 22 мероприятий на общую сумму 181 520 млн сум., из которых 3 мероприятия на сумму 71 169 млн сум. предусмотрено реализовать с привлечением средств Международной ассоциации развития (МАР) в рамках проекта «Повышение энергоэффективности промышленных предприятий».

Для реализации этого проекта завершена модернизация системы вторичного дробления сырья с установкой двух конусных дробилок среднего дробления взамен низкоэффективных молотковых. Внедряется система усреднения известняка с установкой современных штабелеукладчика и штабелеразборщика на складе вместимостью 120 тыс. т, система замкнутого цикла помола цемента на мельнице №7 с установкой высокоэффективного сепаратора. Осуществление данных проектов позволит экономить десятки миллионов кВт/ч электроэнергии в год. Ранее была запущена новая компрессорная станция, автоматизирована система управления технологическими процессами в сырьевом цехе, реализован ряд проектов по модернизации и повышению энергоэффективности технологических линий от горного цеха до цеха помола. Наряду с построенной современной подстанцией модернизирована также действующая подстанция, которые оснащены самым передовым оборудованием в основном отечественного производства. Таким образом заводу удалось решить основные задачи – добиться улучшения качества и увеличения объёмов продукции при снижении использования энергоресурсов».

Главная ценность успешного производства – опытные специалисты, имеющие многолетний стаж работы.

Завод меняется в лучшую сторону, переходя на новую технику и оборудование, современные технологии производства. Установленные новейшие сепараторы в разы повысили качество цемента, с запуском седьмой мельницы увеличилась производственная мощность по производству цемента, появилась возможность качественно проводить восстановительные мероприятия, не снижая темпов и объёмов производства.

Без осуществления этих мероприятий согласно требованиям времени, диверсификации производства нельзя вести речь о наращивании экспортной программы выхода и продвижения нашей продукции на внешние рынки. АО «Qizilqumsement» наладил выпуск нескольких десятков наименований дополнительных высококачественных товаров и изде­лий. С первого же дня выпуска стали востребованы бетонные плиты АО «Qizilqumsement», производство которых по сравнению с первым годом увеличилось в два раза. Цех, где сегодня трудятся около 60 чел. оснащён современным оборудованием фирмы «Тенсиланд» и за год производит 162 тыс. кв. м плит.

В 2,5 раза выросло по сравнению с показателями прошлого года производство строительной извести, что позволило АО «Qizilqumsement» осуществить экспортную поставку извести в Казахстан в количестве 13 361,3 т на сумму 811,8 тыс. долл. США, из которых 9913 т комовой негашеной извести и 3 448,4 т порошкообразной извести.

Когда-то созданное для удовлетворения строительных потребностей возводимых в пустыне Кызылкум городов Навои, Зарафшан, Учкудук и промышленных объектов предприятие сегодня является ведущим производителем цемента рес­публики. AO «Qizilqumsement» обеспечивает страну высококачественным цементом, укрепляя свою позицию надёжного партнёра для всех потреби­телей.

Бахтиёр УМИРЗАКОВ,
Генеральный директор АО «Qizilqumsement»

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech