Тезисы выступления заместителя председателя правления компании Махамадиева А.А. на совещании 16 сентября 2016 года

Тезисы
выступления заместителя председателя правления компании
Махамадиева А.А. на совещании 16 сентября 2016 года


В начале выступления надо отметить, что эти дни мы все вместе с глубокой болью в сердцах переживаем огромную и невосполнимую утрату в связи с кончиной выдающегося государственного и политического деятеля, Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова. Почтим память Ислама Абдуганиевича Каримова минутой молчания.

Все Вы знаете, что 8 сентября состоялось совместное заседание Законодательной Палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, в ходе которого было принято совместное постановление о временном возложении исполнения обязанностей и полномочий Президента Республики Узбекистан на Премьер-министра Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева.

В своём выступлении на совместном заседании Законодательной Палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Шавкат Миромонович отметил достижения, достигнутые узбекским народом за 25 лет независимости под руководством Ислама Абдуганиевича Каримова.

«История современного Узбекистана — это период чрезвычайно сложной и тяжелой борьбы за обретение нашей страной подлинной независимости под руководством Ислама Абдуганиевича Каримова. Он по праву является главным автором Конституции Республики Узбекистан, полностью отвечающей демократическим требованиям и международным критериям. За исторически короткий срок, отказавшись от тоталитарной системы, избрав независимый путь развития, преодолев многие трудности и испытания, наша страна заняла достойное место в мировом сообществе.

За годы независимости экономика Узбекистана выросла почти в 6 раз. Доля промышленности в ней увеличилась с 14 до 34 процентов. За последние 11 лет темпы роста валового внутреннего продукта сохраняются на уровне в среднем не ниже 8 процентов. Проводится активная инвестиционная политика. Развиваются абсолютно новые высокотехнологичные отрасли промышленности, такие, как нефтехимическая, химическая, автомобильная промышленность, сельскохозяйственное и железнодорожное машиностроение, фармацевтическая, электротехническая, текстильная промышленность, производство современных строительных материалов.

Сегодня Узбекистан входит в пятерку стран с самой быстро развивающейся экономикой в мире. Свидетельством тому являются построенные такие крупные и уникальные по мировым меркам промышленные объекты, как Устюртский и Шуртанский газохимические комплексы, Бухарский нефтеперерабатывающий завод, Кунградский содовый завод, Дехканабадский завод калийных удобрений, автомобильные заводы в Андижанской, Самаркандской, Ташкентской и Хорезмской областях.

В республике быстрыми темпами создается современная дорожно-транспортная и инженерно-коммуникационная инфраструктура, в том числе построены железнодорожные линии Ангрен-Пап с уникальным тоннелем через горный перевал Камчик, Ташгузар-Байсун-Кумкурган. Открыто высокоскоростное железнодорожное сообщение по маршрутам от Ташкента до Самарканда, Бухары и Карши. Модернизированы международные аэропорты, созданы международный центр логистики на базе аэропорта «Навои» и Узбекская национальная автомагистраль.

Коренные структурные преобразования реализованы в сельском хозяйстве.

Созданы широкие возможности и благоприятные условия для развития частной собственности, предпринимательства и малого бизнеса.

Формирование социально ориентированной рыночной экономики позволили обеспечить значительное повышение уровня и качества жизни населения. Сегодня почти 60 процентов средств Государственного бюджета направляется на развитие социальной сферы. По сравнению с 1991 годом реальные доходы на душу населения возросли более чем в 12 раз, значительно выросли заработная плата, пенсии и социальные пособия. Обеспечиваются динамичный рост производства и удовлетворение запросов населения в потребительских товарах».

Шавкат Миромонович также отметил, что «бессмертные идеи и мысли Первого Президента Республики Узбекистан настолько проникли в наши души и сознание, что всегда будут нашей прочной опорой в неуклонном продвижении к намеченным целям».

Исходя из этого, цитирую «Мы обязаны определить наши первоочередные задачи. Сегодня мы должны во весь голос сказать и уверить народ, что неукоснительное, в полном объеме, воплощение в жизнь политического наследия нашего национального лидера - разработанные им основные принципы развития, приоритеты, цели и задачи - является нашим священным долгом».

Таким образом, Шавакат Миромонович в своём выступлении определил приоритетные задачи, на реализацию которых следует обратить основное внимание.

Первое — обеспечить дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности и сохранение достигнутых за последние годы высоких темпов экономического роста. Реализовать комплекс дополнительных мер по обеспечению устойчивости национальной валюты, дальнейшему укреплению банковской системы и сбалансированности бюджета на республиканском и региональном уровнях. При этом, важное значение имеет дальнейшее продолжение политики консервативного и рационального подхода к внешним заимствованиям, недопущение чрезмерной долговой нагрузки на государство, что является практической реализацией дальновидной стратегии Ислама Абдуганиевича Каримова, суть которой заключается в необходимости опираться на собственные силы и возможности.

Второе — реализация утвержденных программ по углубленной переработке редких и цветных металлов, развитию пищевой и химической промышленности.

Третье — в условиях ужесточения конкуренции и нестабильности на мировых рынках особое значение приобретают вопросы расширения производства конкурентоспособной продукции и повышения экспортного потенциала, как отраслей реального сектора экономики, так и регионов республики.

В этих целях следует обеспечить комплекс дополнительных мер по дальнейшему стимулированию участия в экспорте субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, а также фермерских хозяйств. Это должно стать главным локомотивом экономического роста, развития отраслей и регионов, обеспечения занятости и повышения материального благосостояния населения.

Четвертое — активно продолжить реализацию установок и требований Ислама Абдуганиевича Каримова по обеспечению надежной защиты интересов частного предпринимательства и субъектов малого бизнеса. Надо и дальше решительно искоренять различные бюрократические преграды и необоснованные проверки.

Пятое — важнейшей социально-экономической задачей для нас является выполнение утвержденной обеими палатами Олий Мажлиса Программы повышения трудозанятости населения. До конца года предстоит обеспечить создание более 1 миллиона новых рабочих мест. Особого контроля требуют вопросы трудоустройства 480 тысяч выпускников профессиональных колледжей. Мы, безусловно, продолжим политику Ислама Абдуганиевича по снижению уровня социального расслоения общества, не допустим его расслоения на очень богатых и крайне бедных.

Шестое — это продолжение реализации глубоко продуманной и разработанной Президентом Республики Узбекистан стратегии по созданию современной интегрированной в международные коммуникационные сети дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры, а также развитию национальных информационно-коммуникационных систем.

Свой вклад в укрепление макроэкономической стабильности страны вносят предприятия АК «Узстройматериалы».

По итогам работы за 9 месяцев текущего года ожидается произвести промышленной продукции на 2120 млрд.сум, достичь темпа роста к соответствующему периоду прошлого года 106,3%, при установленных параметрах 106%.

По итогам 9 месяцев т.г. ожидается экспорт строительных материалов на сумму 44,9 млн.долл. В том числе, ожидается экспорт цемента - на 21,9 млн. долл., гипсокартона - на 4,6 млн. долл., извести - на 3,7 млн. долл., аксессуаров и комплектующих для дверей и окон из алюминиевых и ПВХ профилей - на 0,7 млн. долл. и прочих современных строительных материалов.

Снизить себестоимость производимой продукции на 10,1% или 109,6 млрд.сум.

Произвести локализованной продукции на 21,5 млрд.сум по 12 проектам.

Освоить инвестиций в рамках инвестиционной программы по 15 проектам на сумму 56 млн.долл, тем самым выполнить установленный прогноз на 100,2%.

Осуществить 4 проекта по Программе модернизации и диверсификации производства на 30,9 млн.долл.

Достичь экономии природного газа в объеме 12,8 млн.куб.м и электроэнергии 9,9 млн.квт.

В 2016 году запланировано реализовать иностранным инвесторам государственную долю акций на 5-ти акционерных обществах, за 9 месяцев два предприятия реализовали госдоли иностранным инвесторам: АО «ТашКСМ» – 3,75% и АО «Самаркандмрамор»-6,92%.

На двух предприятиях дополнительно будет внедрена международная система качества ИСО 9001:2008, а на СП «Бухарагипс» системы энерго-менеджмента ИСО 50001:2011.

За 9 месяцев будет создано 1199 новых рабочих мест, в том числе 75 рабочих мест надомного труда.

Ожидаемый объем экспорта в объеме 49,9 млн. будет осуществлен 40 предприятиями–экспортерами компании, из них 6 предприятий-экспортеров - новые. При этом, дополнительно экспортировано 7 новых видов продукции: керамическая плитка, изделия санитарно-технические, сэндвич-панели, стекловолокно, графитовые электрощетки, сухие смеси, изделия из искусственного камня.

Освоены новые рынки экспорта Афганистана – гипсокартон и изделия из акфы.

В Казахстане открыты торговые дома АО “Кизилкумцемент” ва АО “ТашКСМ”, а также в 4 соседних республиках - представительства предприятий компании.

За январь-сентябрь по 256 заключенным договорам на 9-й Международной промышленной ярмарки кооперационной бирже ожидается приобретение товаров на 150 млрд.сум. Программа выполняется на 100%.

Наблюдается тенденция роста объемов производства предприятий малого бизнеса. За 9 месяцев т.г. 87 предприятий малого бизнеса произведут продукции на 301 млрд.сум, достигнут темпа роста 107%, из них 36 предприятий-экспортеров экспортируют продукцию на 23,1 млн.долларов.

По программе локализации 12 предприятиями малого бизнеса выпустят продукции на 21,5 млрд.сум (103,3% к прогнозу).

Малыми предприятиями за 9 месяцев будет 1112 новых рабочих мест.

Компания оказывает предприятиям Малого бизнеса методическую помощь в организации бухгалтерского учета и отчетности, представляет интересы перед вышестоящими организациями в части обеспечения энергоресурсами, конвертации, привлечения инвестиций и т.д.

За 9 месяцев т.г. ожидается трудоустройство 4105 выпускников профколледжей, закрепленных за предприятиями компании. По итогам года будет обеспечено трудоустройство 4727 выпускников этих профколледжей.

В рамках дальнейшего внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в реальном секторе экономики в 2016-2018 годах в АО «Кварц» реализован проект «Внедрение комплексной информационной системы бухгалтерского учета, включая кадровый учет, расчет заработной платы».

Цементными предприятиями компании в строгом соответствии с утвержденным Балансом осуществляется поставка цемента на объекты, финансируемые за счет бюджетных средств, в том числе для строительства жилья в сельской местности по типовым проектам. В 2016 году выделено 650 тыс. тонн для строительства 13 тысяч домов, за 9 месяцев будет поставлено 600 тыс.тн. Выполняются Графики поставки цемента и на другие социально-значимые объекты.

Не снижая, уже достигнутых темпов производства предприятия компании принимают конкретные меры по достойному завершению юбилейного для страны года - 25-летия независимости.

До конца года объем промышленной продукции составит 2560 млрд.сум, темп роста 107,1%.

В рамках экспортной программы будет реализовано строительных материалов на 49,9 млн.долл. Дополнительно 4 предприятия включатся в выполнение программы экспорта, появятся новые рынки сбыта гипсокартона, нетканого полотна, микрокальцита, изделий из акфы – это Таджикистан и Россия.

Снизится себестоимость продукции на 10,1% (129,2 млрд.сум).

Будет выполнена Программа локализации продукции – произведено продукции на 34,7 млрд.сум и обеспечено производство импортозамещающей продукции на 5,18 млн.долл.

По Инвестиционной программе будет осуществлена реализация 15 проектов на сумму 69,4 млн.долл., по Программе модернизации и диверсификации производства будет реализовано 4 проекта на сумму 49,5 млн.долл.

За текущий год будет сэкономлено природного газа 21 млн.куб.м и электроэнергии 15,5 млн.кВт.

Будут выполнены Правительственные поручения по реализации государственной доли акций иностранным инвесторам, в том числе: АО «Кизилкумцемент» - 35,9%, АО «Кварц» - 75%, АО «Ахангараншифер» - 54%.

Дополнительно, до конца года будет внедрена международная система качества ИСО 9001:2008 в ООО «Жахонгир сервис».

До конца года будет создано 1456 новых рабочих мест, в том числе 77 - надомного труда.

Предприятиями малого бизнеса: будет произведено продукции на 406 млрд.сум, темп роста составит 107,2%, поставлено на экспорт продукции на 32,3 млн.долл, произведено локализованной продукции на 34,7 млрд.сум, создано 1379 новых рабочих мест.

В части внедрения передовых информационно-коммуникационных технологий до конца года будет завершена реализацию проектов по:

  • внедрению комплексной информационной системы по учёту автотранспорта в АО «Кызылкумцемент»;
  • внедрению комплексной информационной системы по управлению предприятием на ИП ООО «Кнауф Гипс Бухара»;
  • дальнейшему развитию автоматизированной системы управления технологическими процессами АО «Бекабадцемент».

Таковы основные задачи, стоящие перед предприятиями компании.

Как сказано в выступлении временно исполняющего обязанности Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева, «В условиях существенного замедления темпов роста мировой экономики и сокращения внешнего спроса, снижения мировых цен на важнейшие экспортные товары нам необходимо усилить работу по углублению реформирования нашей экономики, реализации тех приоритетных задач, которые были определены Исламом Абдуганиевичем Каримовым. Одним из важнейших приоритетов является продолжение структурных преобразований в экономике и обеспечение ее конкурентоспособности на основе реализации пяти известных принципов Ислама Абдуганиевича Каримова, являющихся фундаментом «узбекской модели» развития. От этого зависит дальнейшее развитие нашей страны, повышение благосостояния, уровня и качества жизни всего населения».


Заместитель Председателя
Правления компании
Махамадиев А.А.

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech