Динамичное развитие отрасли – фактор роста экономики всей страны

25 октября 2016 г. строительная отрасль Узбекистана уверенно вошла в кардинально новый этап своего развития, продиктованный требованиями времени. Именно тогда вышло Постановление главы нашего государства Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации управления промышленностью строительных материалов республики», направленное на дальнейшее развитие производства стройматериалов, привлечение иностранных инвестиций для модернизации, технического и технологического переоснащения предприятий отрасли, повышение их экспортного потенциала и внедрение в них международных стандартов корпоративного управления. Реализация этих целей и входит в задачи образованного акционерного общества «Узстройматериалы».

Определяющая роль отрасли строительных материалов заключается в создании условий для динамичного развития экономики всей страны. За прошедшие несколько лет в Узбекистане было развёрнуто масштабное строительство новых и реконструкция уже существующих про­мышленных объектов, жилых домов, учебных заведений, медицинских учреждений и др. объектов социально-бытового назначения, где применяются передовые архитектурные решения и новые высокотехнологичные строительные материалы. Актуальность и стратегическая значимость расширения производства строительных материалов и установления устойчивых цен на современном этапе вызвана, в т.ч., строительством современных деловых центров Tashkent City и Samarkand City, города Нурафшон, Ташкентского международного аэропорта, Ташкентской кольцевой дороги, Юнуса­бадской линии метро, путепроводов, типового и служебного жилья, домов для малообеспеченных семей.

Экспертами подсчитано, что удельный вес стоимости строительных материалов в общей стоимостной оценке всех строительных работ достигает почти 60 процентов. Интенсивные темпы строительства ещё более стимулируют развитие индустрии строительных материалов. При этом последние должны быть и качественные, и доступные.

На сегодняшний день в республике производятся практически все виды строительных материалов. Ярким подтверждением развития отечественной индустрии стройматериалов является то, что 95% материалов, используемых в строительстве, выпускаются именно на местных предприятиях. Основная их продукция: цемент, шифер, асбоцементные трубы, гипс, известь, мягкая кровля, сухие строительные смеси, битумная мастика, стеклоизделия, керамическая черепица, древесно-стружечные плиты, гидроизоляционные, нерудные материалы, мрамор, гранит и пр. виды природных камней, стеновые материалы, электроды и ­другие. При этом в прошлом году освоено производство более 10 новых видов импортозамещающей продукции.

Позитивные изменения в отрасли способствуют обеспечению прочности возводимых зданий, доступности для населения строящегося жилья. Однако реформирование всех сфер деятельности диктует необходимость обновления и модернизации отрасли, ставит перед ней новые задачи. К актуальным тенденциям развития отрасли можно отнести производство и применение в строительстве энергосберегающих и сейсмоустойчивых инновационных материалов. Отрасль располагает огромными резервами, профессиональное, разумное и эффективное использование которых определяет дальнейшие перспективы развития сферы.

Показатели развития сферы производства строительных материалов говорят сами за себя. Так, в 2017 г. предприятиями, входящими в состав АО «Узстройматериалы» была произведена промышленная продукция на сумму 3,5 трлн сум., при этом темп роста по отношению к предыдущему году составил 108 процентов. В номенклатуру произведенной в 2017 г. продукции входят: цемент – 7768 тыс. т или 102,2%, стекло строительное – 12,8 млн кв. м или 100,7%, керамическая плитка – 3,1 млн кв. м или в 2 раза, керамическая сантехника – 54,6 тыс. шт. или 129,5%, известь – 69,4 тыс. т или 100%, строительный гипс – 154,6 тыс. т или 124,8%, стеновые материалы – 74 млн шт. или 106,2% и другие. По итогам 2018 г. прогнозируются объём производства строительно-промышленной продукции в размере 4,6 трлн сум. и темп роста 104 процента. За 9 мес. т.г. уже произведено стройматериалов на сумму более 3,5 трлн сум., темп роста по отношению к аналогичному периоду 2017 г. составил 102,2 процента.

Как и в каждой сфере экономики нашей страны, в отрасли продолжается активная работа по свое­временной и качественной реализации инвестиционных проектов и привлечению прямых иностранных инвестиций. Указ главы государства от 1 августа 2018 г. «О мерах по кардинальному улучшению инвестиционного климата в Республике Узбекистан» стал важным шагом в под­держ­ке инвесторов и создании условий для их деятельности. Рыночные отношения и конкуренция на внутреннем и внешнем рынках тре­буют при реализации инвестиционных проектов диверсификации производства и освоения новых видов продукции. Так, в АО «Узстройматериалы» разрабатываются «дорожные карты», определяются конкретные сроки и лица, ответственные за обеспечение реализации инвестиционных проектов. По каждому проекту утверждаются отраслевые графики.

В соответствии с Инвестиционной программой, утверждённой Пос­тановлением Президента Республики Узбекистан от 23 декабря 2016 г. за № ПП–2697 в 2017 г. была пре­дусмотрена реализация 13 проектов с объёмом освоения средств в эквиваленте 72,4 млн долл. США, в т.ч. за счёт привлечения иностранных инвестиций и кредитов в размере 15,3 млн долл. США. Был запланирован ввод в эксплуатацию 4 объектов стоимостью 38,1 млн долл. США и создание 217 новых рабочих мест. В итоге фактически освоено 73,3 млн долл. США, что составляет 101,3% к прогнозу. Реализованы все 4 инвестиционных проекта:

● производство древесно-стружечных плит (ДСП) из стеблей хлопчатника на ЧП «Термизтаъминоти» в Сурхандарьинской области

● модернизация технологичес­кой линии (III этап) в АО «Ахангаранцемент»

● производство нерудных строительных материалов различных фракций мощностью 60 тыс. куб. м в год в ООО Fruits Season Navoiy

● модернизация системы вторичного дробления с установкой конусных дробилок среднего дроб­ления в АО «Qizilqumsement».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев неоднократно говорил о том, что наша главная цель – обеспечить развитие страны, благосостояние народа. Для этого, прежде всего, экономика должна быть конкурентоспособной, а продукция производиться у нас в стране. В этих целях и разрабатываются программы локализации. Программы локализации способствуют развитию кооперационных связей между производителями, в результате повышается качество и расширяется ассортимент импортозамещающей, экспортоориентированной продукции. По итогам 2017 г., согласно программе локализации АО «Узстройматериалы» произведено продукции на 103,2 млрд сум., что составляет 136,8% к прог­нозу. Это 9 наименований товаров: сантехника из керамики, отрезные зачистные абразивные круги, композитная арматура, электрощётки, изделия из капролона и облицовочная керамическая плитка с применением новой технологии – 3D ­принтера.

За счёт производства номенклатуры собственной продукции, ранее завозимой и, таким образом, сокращения импорта, расширения меж­отраслевой промышленной кооперации экономия валютных средств составила более 39,4 млн долл. США (135,3% к прогнозному показателю).

В т.г. АО «Узстройматериалы» запланирована реализация 8 инвестиционных проектов с освоением 120,3 млн долл. капитальных вложений, что предусмотрено Постановлением Президента Республики Узбекистан от 19 июля 2018 г. за № ПП–3874 «О дополнительных мерах по ускорению реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в 2018–2019 годах». По итогам 9 мес. 2018 г. освоено 78,7 млн долл. США инвестиций, что составляет 120,8% к прогнозному показателю.

По программе локализации в 2018 г. ожидался выпуск продукции стоимостью 132,5 млрд сумов. И этот показатель достигнут – только за 9 мес. 2018 г. было произведено продукции на 115,9 млрд сум., что составило повышение в 2,7 раза к прогнозному показателю.

Постановлением Президента Рес­публики Узбекистан от 28 сентября 2016 г. за № ПП–2615 в 2016–2020 гг. намечено осуществить 80 проектов на общую сумму 1,23 млрд долл. США, в том числе: собственные средства – 307,3 млн долл., кредиты банков – 313,4 млн долл. и привлечённые иност­ранные инвестиции – 609,4 млн долл. США. Фактически в 2016 г. было реализовано 37 проектов на общую сумму 160,4 млн долл. США, из них 93,6 млн долл. США – собственные средства, 44,1 млн долл. США – кредитные финансовые средства и 22,7 млн долл. США – иностранные инвестиции. В 2017 г. реализовано 23 проекта и освоено 108,4 млн долл. капитальных вложений. В целях исполнения вышеуказанного поручения Правительства в 2018 г. АО «Узстройматериалы» необходимо было реализовать 15 проектов стоимостью 207,3 млн долл. США. Фактически за прошедшие 9 мес. освоено 89,3% от запланированного, что составляет 185,1 млн долл. США.

Всё возрастающий спрос внешнего рынка на продукцию наших предприятий – это настоящее достижение. По итогам 2017 г. экспорт строительных материалов составил 113,1 млн долл. США. За 2018 г. намечен объём экспорта на сумму 55 млн долл. США. По итогам 9 мес. т.г. фактический объём экспорта составил 40 млн долл. США, или 100,4% к прогнозу.

Работа по расширению номенк­латуры и географии экспорта активно продолжается. В т.г. ассортимент экспортируемых товаров увеличился с 40 до 45 наименований. В обновлённый список вошли ранее не экспортировавшиеся виды сантехники и керамической плитки, изделия из асбеста, цемент, а также архитектурное стекло. Ряд стран, импортирующих нашу продукцию пополнили Таджикистан и Афганистан. В рамках установления прямых деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества образцы различных строительных материалов были направлены в адрес крупной пакистанской компании «Бахрия Таун», образцы отделочных камней – беларусским предприятиям, базальтового камня – компаниям Индии.

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 гг. намечены новые меры по стимулированию деятельности отечественных производителей. В числе актуальных задач – дальнейшее повышение конкурентоспособности отрасли за счёт активизации строительства, модернизации, технического и технологического переоснащения предприятий; введения жёсткого режима экономии; резкого сокращения производственных затрат путём рационализации технологических процессов, снижения материалоёмкости, энергоёмкости производства и др. мероприятий.

На основании проведенного технического аудита в соответствии с Постановлением Президента Рес­публики Узбекистан от 22 декабря 2016 г. за № ПП–2692 на предприятиях АО «Узстройматериалы» пре­дусмотрена замена и обновление на более современное и энергоэффективное оборудование 51 ед. морально и физически устаревшей техники на общую сумму свыше 9 млн долл. США. В 2017 г. на 6 предприятиях за счёт освоения 9,8 млн долл. произведена замена и обновление 52 ед. оборудования, в 2018 г. – обновление 35 ед. оборудования на сумму 15,7 млн долл. США. К 1 октября т.г. 11 ед. оборудования модернизировано, общая стоимость реализованных проектов по модернизации и техническому перевооружению составила 5,7 млн долл. США.

В целях сокращения производственных затрат предприятий отрас­ли утверждены сводные параметры снижения себестоимости продукции в среднем на 8,1% в год. В целом за 2017 г. по АО «Узстройматериалы» снижена себестоимость продукции на сумму 109,5 млрд сум. за счёт внед­рения новых эффективных технологий, в т.ч. энерго- и ресурсо­сберегающих.

Одновременно с этим во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 26 мая 2017 г. за № ПП–3012 «О Программе мер по дальнейшему развитию возо­бновляемой энергетики, повышению энергоэффективности в отрас­лях экономики и социальной сфере на 2017–2021 годы» разработаны и согласованы организационно-технические мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов. Установлены целевые параметры снижения энергоёмкости производства на уровне 3,8 процента. Благодаря этому по итогам 2017 г. сэкономлено природного газа в объёме 27,6 млн куб. м, электроэнергии – 27,9 млн кВт/ч и нефтепродуктов – 215,7 тонны. В 2017 г. снижение энерго­ёмкости было достигнуто на уровне запланированного.

Развитие любой сферы деятельности зависит от кадров. Политика всесторонней поддержки стремления молодых специалистов стать лучше в своём деле, внедрять инновационные идеи, проекты и технологии и через это создавать новые рабочие места и обеспечивать занятость населения даёт свои плоды – на предприятиях отрасли сегодня трудятся высококвалифицированные специалисты, владеющими современными и прогрессивными знаниями.

Также увеличиваются показатели обеспечения работой – в 2017 г. было трудоустроено 1467 чел., в 2018 г. предусмотрено создать 1468 новых рабочих мест, в т.ч. за счёт реализации инвестиционных программ – 178 рабочих мест, программы развития отрасли – 1213 рабочих мест и надомного труда – 77 рабочих мест. За прошедшие с начала т.г. 9 мес. создано 831 новое рабочее место, или 104,7% к прогнозному показателю.

Сегодня отрасль стройматериалов признаётся одним из самых перспективных и динамично развивающихся секторов экономики, и её укрепление – часть стратегии индустриального развития Узбекистана.

Темур Мухамеджанов,
заместитель Председателя правления АО «Узстройматериалы»

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech