В Национальном пресс-центре Узбекистана состоится Пресс-конференция

Пресс-релиз

6 марта 2018 года в Национальном Пресс-центре Узбекистана проведена пресс-конференция, посвящённая доведению до нашего народа о ходе выполнения Указов, Распоряжений, Постановлений и Поручений Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева, изданных на основе поставленной руководителем страны идеологии Не народ должен служить государственным учреждениям, а государственные учреждения должны служить нашему народу”, которые  направлены на дальнейшее развитие отрасли производства строительных материалов республики.

Пресс-конференция была посвящена теме “Определённые меры  по углублению рыночных отношений при производстве доступных и качественных строительных материалов, стимулированию роста выпуска конкурентоспособной продукции, стабилизации деятельности предприятий отрасли и их финансовому оздоровлению”.

На данной пресс-конференции приняли участие руководители АО “Узстройматериалы”, руководители крупных заводов и предприятий, входящих в состав Общества, а также представители средств массовой информации республики.

На пресс-конференции было отмечено, что выполнение   со стороны АО “Узстройматериалы” поручений Руководителя нашего Государства касательно обеспечения населения высококачественными строительными материалами, сокращения импорта и увеличения объёма выпуска экспортоориентированной продукции путём модернизации предприятий отрасли, а также создания новых рабочих мест, является важнейшим фактором в развитии отрасли.

На пресс-конференции председатель Правления АО “Узстройматериалы” Б.К.Зарипов отметил, что Обществом проделана определённая работа по удовлетворению потребности населения в высококачественных и доступных строительных материалах, созданию в отрасли рабочих мест путём организации новых производственных мощностей, тем самым полностью обеспечено выполнение установленных в государственных программах заданий.

Как было отмечено, по Республике функционируют порядка   8000 предприятий-производителей строительных материалов, которыми на сегодняшний день выпускаются более 100 видов строительных материалов.

В прошлом году АО “Узстройматериалы” произведено промышленной продукции на сумму 3 трлн. 113 млрд. сум и установленные прогнозные параметры полностью выполнены.
Предприятиями-экспортёрами, входящими в состав Общества, в прошлом году было экспортировано продукции на сумму 113 млн. долларов и достигнуто выполнение установленного задания.

В рамках Программы локализации 2017 года было произведено 9 новых видов продукции на сумму 79,1 млрд. сум и установленное задание выполнено на 104,8 процента (рост к 2016 году - в 1,7 раза).

По Инвестиционой программе 2017 года на реализацию 13 проектов было привлечено инвестиций на сумму 74 млн. долларов и установленное задание выполнено на 102,1 процента.

Кроме того, достигнуто снижение себестоимости выпускаемой продукции на 8,1 процента либо на 109 млрд.сум.
В прошлом году предприятиями, входящими в состав Общества, было предусмотрено создание 1460 новых рабочих мест, фактически же создано 1467 новых рабочих мест.

На 6 крупных промышленных предприятиях Общества осуществлена замена 52 единиц оборудования на сумму  9,8 млн. долларов и установленное задания выполнено на  110,5 процента. В результате было сэкономлено 23,0 млн.куб.м природного газа и 22,0 млн.кВт/ч электроэнергии.

По Обществу на 35 предприятиях внедрена международная система менеджмента качества и их общее число составило 72 предприятия. Система энергетического менеджмента внедрена  на 3-х предприятиях и их общее число составило 4 предприятия.

В прошлом году было сдано 11 492 тонн лома чёрного металла и установленное задание полностью выполнено.

Согласно поручений и поставленных задач Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым в ходе посещения Республики Каракалпакстан и областей Республики, направленных на дальнейшее развитие отрасли, были сформированы адресные списки проектов по производству строительных материалов и на сегодняшний день ведётся системная работа по их финансированию и своевременному вводу.

В частности, в 2017 году в сфере производства строительных материалов реализовано 2167 проектов с общей стоимостью 586,9 млн. долларов либо 2 трлн. 465  млрд. сум и создано более  28,3 тыс. новых рабочих мест.

АО “Узстройматериалы” принимаются меры по безусловному выполнению поставленных задач в рамках разработанной нашим уважаемым Президентом Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан.

Согласно программе Стратегии действий Обществом предусмотрена реализация 29 крупных проектов по производству экспортоориентированных и импортозамещающих строительных материалов на основе местного сырья. На сегодня по ним разработаны сетевые графики.  

На сегодняшний день введено 24 проекта на сумму 510 млрд. сум и создано 1,1 тыс. новых рабочих мест.

В частности, СП “Прайм керамикс” в городе Самарканде создано производство керамических плиток с годовой мощностью 2,7 млн. кв.м, предприятием “Нейшинл Керамикс” на территории СИЗ “Ангрен” создано производство керамогранита с годовой мощностью 4,5 млн. кв.м, предприятием “Грин Лайн Профил” на территории СИЗ “Навоий” создано производство алюминиевых профилей с годовой мощностью 3,5 тыс. тонн.

Вместе с этим, сформирован перечень по реализации дополнительно 16 проектов с созданием порядка 300 новых рабочих мест в 9 городах и районах нашей республики с повышенной потребностью в промышленных предприятиях и новых рабочих местах.

Также, согласно территориальным программам проводится системная работа по вводу новых предприятий по производству высокомарочного цемента в Джаркурганском, Караузякском и Кургантепинском районах, древесно-стружечных плит из камыша и стеблей хлопчатника в городе Термезе и Сырдарьинской области,  современных видов строительных материалов из гранита и мрамора  в Нуратинском, Уртачирчикском и районах и городе Коканде, базальтовой арматуры в Фаришском районе.

В рамках Программы модернизации и диверсификации производства на реализацию 3-х проектов освоено 13,7 млн.долларов  и установленное задание полностью выполнено.  

Согласно Программе по дальнейшему развитию строительной индустрии на 2016-2020 годы в прошлом году по 23 проектам освоено инвестиций в сумме 108,7 млн. долларов, в том числе, введено 17 проектов с общей стоимостью 91,9 млн.долларов, а остальные 6 проектов будут введены в нынешнем году (“Грет волл керамикс” и  “Ран тонг метал индастриез” в Ташкентской области, “Мега инвест индастриал" в Джизакской области, “Курувчи кушон” в Наманганской области, "Самарканд Афрасиёб цемент" в Самаркандской области, строящийся цементный завод со стороны Алмалыкского горно-металлургического комбината в Сурхандарьинской области).

В 2017 году предприятиями, входящими в состав АО “Узстройматериалы”, произведено 7 млн. 700 тыс. тонн цемента, 12 млн. 800 тыс.кв.м строительного стекла, 2 млн. 900 тыс.кв.м керамических плиток, 73,4 тыс. тонн сухих строительных смесей, 7,1 млн.штук шифера, 88 тыс. тонн гипса, 74 млн. штук жжёного кирпича.

         В ходе пресс-конференции председатель Правления  АО “Узстройматериалы” Б.К.Зарипов также дал информациюо намеченных планах и задачах на 2018 год и ближайшую перспективу.

Как было отмечено, поставленные задачи Президентом нашего Государства Ш.М.Мирзиёевым в Обращении к Олий Мажлису – парламенту страны от 22 декабря 2017 года, стали приоритетным направлением в деятельности Общества.

В целях обеспечения производства современных видов энергоэффективных строительных материалов с низкой себестоимостью и эффективным использованием местного сырья на основе инновационных технологий, обеспечения стабильности стоимости строительных материалов с увеличением объёма их производства и ассортимента, а также сокращения импорта, в 2018 году будет произведено промышленной продукции на сумму 3,3 трлн.сум и обеспечены темпы роста в объёме 110 процентов.

Если до сегодняшнего дня было произведено 105 видов строительных материалов, то к концу текущего года это число достигнет 120 видов.

В том числе, будут выпущены керамические плитки больших размеров, глазурованные керамические плитки, керамогранит, стеклокристаллит, материалы из базальтового волокна, композитная арматура, базальтовые сэндвич-панели, высокомарочный цемент, бесшовные металлические трубы, арматура, металлопрокат и большинство других видов строительных материалов.

В настоящее время местными производителями будет поэтапно  удовлетворяться потребность в импортируемых в республику  строительных материалах. В 2019 году кроме металло- и древесной продукции почти все виды строительных материалов будут выпускаться    в нашей республике, тем самым будет обеспечено полное насыщение внутреннего рынка.

В ходе пресс-конференции представителями средств массовой информации были заданы вопросы касательно некоторых проблем, существующих отрасли производства строительных материалов, по которым ответственные сотрудники АО “Узстройматериалы” дали соответствующие разъяснения.

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech