С вниманием к молодым кадрам


Matn rus tilida keltirilgan.

С момента обретения независимости в Узбекистане проделана полномасштабная работа по улучшению системы образования, в частности, подготовки высококвалифицированных специалистов, рабочих и служащих для отрасли производства строительных материалов. За этот период руководством страны был принят ряд документов, обеспечивших дальнейшее развитие системы обучения, подготовки и переподготовки кадров для этой отрасли.

- Основной целью акционерной компании «Узстройматериалы» является обеспечение строительной индустрии качественными строительными материалами. Чтобы выполнить эту задачу, отрасль должна быть обеспечена подготовленными кадрами, - говорит председатель объединенного профсоюзного комитета работников транспорта, дорожного и капитального строительства, строительной индустрии города Ташкента Хуснуддин Сайдалиев. - За 25 последних лет предприятиями, входящими в структуру компании, проводилась активная работа по установлению сотрудничества с профильными высшими и средне-специальными учебными заведениями, такими как Ташкентский государственный технический университет им. Беруни, Ташкентский химико-технологический институт, Ташкентский архитектурно-строительный институт, а также различными региональными вузами, готовящими востребованных в нашей сфере специалистов. В связи с освоением в республике производства новых видов современных строительных материалов в этих вузах открыты новые факультеты по подготовке специалистов по новым направлениям.

Специалисты компании и ее подразделений регулярно принимают участие в работе экзаменационных комиссий, защите дипломных работ выпускниками вузов, регулярно проводимых мероприятиях «День карьеры» по подбору кадров для их дальнейшего трудоустройства на предприятиях. Также в исполнительном аппарате компании регулярно проходят учебно-производственную практику студенты выпускных курсов различных высших учебных заведений.

В настоящее время АК «Узстройматериалы» ведет активную работу по сотрудничеству и с профильными профессиональными колледжами, выпускники которых трудоустраиваются на предприятиях компании по полученным специальностям. Особое внимание уделяется материальной поддержке вузов и профколледжей республики. К примеру, за последние пять лет компанией оказана спонсорская помощь в сумме 2 млрд, 520 млн. сумов Ташкентскому профессиональному строительно-коммунальному колледжу, расположенному в Учтепинском районе, для проведения международной конференции «Воспитание образованного и гармонично развитого поколения - основа устойчивого развития и модернизации страны»: были приобретены оргтехника, мебель и проведен ремонт помещений.

Если в период с 2010 по 2012 годы предприятия компании сотрудничали с четырьмя профколледжами, то с 2013 года ведется работа по заключению договоров для прохождения практики учащимися и их приема на работу с 14 прикрепленными профессиональными колледжами.

Предприятиями компании, к которым прикреплены профколледжи, на постоянной основе ведутся контроль прохождения производственной практики учащимися выпускных курсов с обеспечением их дальнейшего трудоустройства на профилирующих производственных предприятиях по месту дислокации, мониторинг хода трудоустройства выпускников профколледжей.

В частности, прикрепленным профколледжам была оказана спонсорская помощь для приобретения оргтехники, спецодежды для занятий, оформления, оснащения и ремонта помещений, приобретения проездных карточек слушателями из малоиму-щих семей, озеленения и благоустройства территорий, организацию экскурсий по заводам для учащихся и преподавателей, выездных семинаров, стажировок преподавателей на заводах.

При Ташкентском профессиональном строительно-коммунальном колледже, Ташкентском архитектурно-строительном институте и ИП ООО «Кнауф Гипс Бухара» функционируют учебно-консультативные центры, в которых слушатели обучаются мастерству отделки помещений по технологии немецкой компании «Кнауф». На сегодняшний день в центре обучено более 2000 слушателей.

В процессе развития отрасли важную роль играют квалифицированные руководящие кадры, знание и опыт которых способствуют оптимизации рабочих процессов. За годы независимости руководящие кадры предприятий компании на постоянной основе обучались в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан. Так, за 1996-2015 годы было обучено более 30 руководящих работников.

Коллективы предприятий АК «Узстройматериалы» стараются делать все возможное, чтобы выпускники вузов и профколледжей могли активно включиться в общественную и производственную сферу и обеспечить для себя достойное будущее. В частности, вводятся в строй действующих новые производства по выпуску современных строительных материалов, увеличиваются мощности уже работающих заводов.

Инобат КАМИЛОВА.

Мероприятия calendar icon

Belgilangan matnni tinglash uchun quyidagi tugmani bosing Powered by GSpeech