Состоялся Узбекско-афганский бизнес-форум

News image

В городе Термез Сурхандарьинской области, был проведен Узбекско-афганский бизнес-форум и торжественная церемония открытия зоны приграничной торговли «Узбекистан-Афганистан».

На мероприятии присутствовали более 60 представителей афганских компаний во главе с заместителем министра промышленности и торговли ИРА Мукаддаса Юриш.

Участники бизнес-форума ознакомились с отечественной продукцией в рамках выставки экспорториентированных товаров по 18 отраслевым направлениям, в том числе более 40 предприятий, входящих в состав ассоциации «Узпромстройматериалы» (более 100 номенклатур продукции).

В образовательном центре для афганских студентов состоялась презентации Узбекских и афганских участников форума.

Бизнес-форум был открыт вступительной речью Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан А. Икрамовым и Хокимом Сурхандарьинской области Т. Боболовым.

В рамках бизнес-форума состоялись двусторонние переговоры с делегацией Афганистана, посвященные обсуждению перспектив ускоренного роста взаимной торговли посредством полноценного использования возможностей созданной торговой зоны. Также, в ходе данного мероприятия Заместителем Председателя Правления ассоциации Б. Бобокуловым были проведены переговоры с председателем компании «Рошанзода Групп», Председателем министерства шахт и промышленности ИРА - Рошанзада Саид Мохаммад Тахер с подписанием соглашения о взаимном сотрудничестве с компанией «Рошанзода Групп».

Также, по итогам мероприятий, в которых приняли участие более 60 представителей афганских компаний был подписан ряд экспортных соглашений и контрактов на поставку из Узбекистана нефтехимической, текстильной, продовольственной продукции и строительных материалов.

Источник: Пресс-служба
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech