Льготы и преференции в Специальных индустриальных зонах

Создание специальной индустриальной зоны «Джизак»

Специальная индустриальная зона «Джизак» создана в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О создании специальной индустриальной зоны «Джизак»» от 18 марта 2013 года № УП-4516.

Срок функционирования СИЗ «Джизак» - 30 лет, с возможностью его продления по решению Президента Республики Узбекистан.

В соответствии с Положением о специальной индустриальной зоне «Джизак», утвержденном Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности специальной индустриальной зоны «Джизак»» от 15 мая 2013 года №130, основными задачами и направлениями деятельности СИЗ «Джизак» являются нижеследующие:

  • привлечение прямых инвестиций для создания и эффективной деятельности современных высокотехнологичных и инновационных производств по выпуску конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • обеспечение комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала регионов, входящих в специальную индустриальную зону, создание новых производств по более глубокой переработке минерально-сырьевых ресурсов и сельскохозяйственного сырья;
  • углубление процессов локализации производства высокотехнологичной продукции на базе местного сырья и материалов на основе установления тесных кооперационных связей и развития промышленной кооперации между организациями специальной индустриальной зоны и в целом республики;
  • обеспечение опережающего развития и эффективного использования транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры на территории СИЗ «Джизак».

Создание специальной индустриальной зоны «Ангрен»

Дирекция специальной индустриальной зоны «Ангрен» является государственным унитарным предприятием, осуществляющим оперативное управление деятельностью СИЗ «Ангрен».

В основные функции СИЗ «Ангрен» входит:

  1. Регистрация участников СИЗ «Ангрен»« и ведение реестра, выдача свидетельства участника специальной индустриальной зоны «Ангрен».
  2. Ведение учета других хозяйствующих субъектов на территории СИЗ «Ангрен», не являющихся участниками СИЗ «Ангрен».
  3. Подготовка и заключение соглашений об инвестировании на территории СИЗ «Ангрен».
  4. Подготовка и заключение договоров с участниками СИЗ «Ангрен» о реализации бездействующих предприятий и имущества, находящихся в государственной собственности, по нулевой выкупной стоимости.
  5. Осуществление контроля за надлежащим выполнением инвесторами, отобранными в установленном порядке, принятых на себя обязательств.
  6. Управление находящимися в государственной собственности объектами недвижимости, расположенными на территории СИЗ «Ангрен».
  7. Оказание услуг участникам СИЗ «Ангрен», в том числе путем представления их интересов в государственных органах.
  8. Осуществление других функций по оперативному управлению деятельностью СИЗ «Ангрен».

Задачи СИЗ

Основными задачами и направлениями деятельности являются:

  • формирование благоприятных условий по привлечению инвестиций, прежде всего прямых, для создания и эффективной деятельности современных высокотехнологичных производств по выпуску конкурентоспособной на внутреннем и мировых рынках продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • обеспечение комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала региона, входящего в специальную индустриальную зону, создание новых производств по более глубокой переработке минерально-сырьевых ресурсов;
  • углубление процессов локализации производства высокотехнологичной продукции на базе местного сырья и материалов на основе установления тесных кооперационных связей и развития промышленной кооперации между предприятиями специальной индустриальной зоны и в целом по республике;
  • обеспечение опережающего развития и эффективного использования транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры, дальнейшее развитие и широкое использование потенциала, созданной системы автомобильных и контейнерных перевозок грузов.

Льготы и преференции

Участники специальной индустриальной зоны освобождаются от уплаты:

  • налога на прибыль;
  • налога на имущество юридических лиц;
  • налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры;
  • единого налогового платежа для малых предприятий;
  • а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд.

Также участники специальной индустриальной зоны освобождаются от уплаты таможенных платежей (кроме таможенных сборов) на оборудование, комплектующие изделия и материалы, не производимые в республике, завозимые на территорию СИЗ в рамках реализации проектов, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров.

Установить, что вышеуказанные льготы предоставляются на срок от 3 до 7 лет в зависимости от объема внесенных инвестиций, в том числе в эквиваленте:

  • от 300 тыс. долларов США до 3 млн. долларов США – сроком на 3 года;
  • свыше 3 млн. долларов США до 10 млн. долларов США – сроком на 5 лет;
  • свыше 10 млн. долларов США – сроком на 7 лет.

Кроме того, участникам СИЗ осуществляется реализация бездействующих предприятий и имущества находящегося в государственной собственности на территории СИЗ, по нулевой выкупной стоимости.



Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech