Экологически безопасная технология производства асбоцементных изделий с использованием отходов АПК

Использование технологии армирования строительных материалов можно найти и в древности, когда для производства кирпичей применялась солома. Асбестом армировали глиняные сваи около 2500 лет до нашей эры. До недавнего времени для армирования гипса применяли шерсть животных.

Использование дисперсно-армированных цементных композиций позволяет выпускать облегченные строительные конструкции с повышенной прочностью на изгиб и ударной прочностью. Кроме экономических соображений, выбор волокна обуславливается тем, что, какими физико-химическими свойствами должна обладать композиция для удовлетворения заданных технологических требований. Одним из важнейших и приоритетных направлений в отрасли производства строительных материалов является улучшение экологичности, технологичности и эксплуатационного качества асбестоцементных изделий путем снижения в сырьевых рецептурах дефицитного и канцерогенного компонента-асбеста.

Во многих развитых странах сейчас ведётся целенаправленная интенсивная работа по поиску и внедрению асбестозаменителей в производстве стройматериалов.

Настоящий проект направлен на решение этой проблемы путем переработки отходов однолетних растений, пригодных для производства целлюлозы и использование её взамен асбеста, разработка методов предотвращения загрязнения окружающей среды канцерогенными веществами.





Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech