Комплексное использование местных сырьевых материалов взамен привозного асбестового волокна

В настоящее время Республика Узбекистан не имеет природных запасов асбеста, он завозится из-за пределов Республики. Использование асбеста кроме экономических, имеет также экологические проблемы - повышенную токсичность асбеста и неблагоприятные санитарно-гигиенические условия работы.

Наиболее подходящим для частичной и полной замены асбеста в цементно-волокнистых и теплоизоляционных изделиях являются базальтовое волокно и слоистый материал- вермикулит. Установлено, что введение 20% базальтового волокна взамен асбеста в асбестоцемент не нарушает технологию и создаёт благоприятные условия для решения технологических и экологических проблем.

Оригинальность результатов заключается в том, что авторы создают научную основу рационального использования базальтового волокна и вспученного вермикулита путем частичной или полной замены привозного асбестового сырья во всех отраслях промышленности, где оно остро необходимо. В результате ряд предприятий Республики стабильно будут обеспечены ценными химически устойчивыми и безвредными материалами взамен привозного, дорогого и токсичного асбестового волокна.





Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech