Разработка и внедрение технологии, оборудования для производства эффективных теплоизоляционных материалов и изделий на основе базальтового волокна из местных пород

В настоящее время применяемые местные теплоизоляционные материалы характеризуются относительно низкими теплозащитными качествами.

В последнее время наметилась тенденция применения минеральной ваты и жестких минераловатных плит из базальтового волокна, отличающихся от традиционно применяемых более высокими теплозащитными и санитарно-гигиеническими качествами.

Изучение местных пород базальта и опытной производство на их основе базальтового волокна на экспериментальной базе ЗАО «УзЛИТТИ» совместно с ООО «Полимет» показали возможность получения эффективного теплоизоляционного материала с высокими теплозащитными качествами.

Область применения этого материала достаточна широка: от теплоизоляции различных теплоагрегатов, тепловедущих коммуникаций до теплоизоляционных изделий, применяемых в строительстве.

В настоящее время для создания условий массового применения теплоизоляционных материалов и изделий на основе базальтового волокна необходимо провести работы по доработке технологии и усовершенствованию оборудования для его производства на основе местного сырья.

В результате работы будет подготовлен технологический регламент на производство и применение теплоизоляционных материалов и изделий на основе базальтового волокна. Эффект от применения указанного материала складывается от снижения материалоемкости устройства теплоизоляции, экономии топливно-энергетических ресурсов.





Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech