Энерго- и ресурсосберегающие безобжиговые щелочные вяжущие

Безобжиговые щелочные вяжущие (БЩВ), состоящие в основном из отходов производств и местного сырья относятся к ресурсо- и энергосберегающим материалам. Такие вяжущие обладают целым рядом преимуществ перед традиционными цементами вследствие низких затрат тепла и электроэнергии на их производство, высоких физико-механических показателей и т.д.

Возможность использования многотысячных тонн отходов металлургической и химической промышленности, сельского хозяйства, а также местного сырья для получения эффективных ресурсо- и энергосберегающих материалов.

Привлекательность разработки энергосберегающей технологии, которая позволить сэкономить большое количество топливо и электроэнергии, так как технология получения вяжущего - безобжиговая.Возможность получения из одного и того же сырья БЩВ с различной активностью от 10 до 155 МПа и высокопрочных бетонных изделий, т.е. с большим коэффициентом конструктивного качества (тяжелые бетоны до 150 МПа, легкие бетоны до 90 МПа).

Обеспечения ряда специальных свойств вяжущего введением незначительных корректирующих добавок, что позволяет изготавливать на одном заводе изделия широкой номенклатуры.

Возможность использования некондиционных заполнителей, в частности, сельскохозяйственных отходов для получения теплоизоляционного материала в виде арболита.Всем известно, что арболит практически очень трудно изготовить на основе традиционных цементов.

Уменьшается первоначальные затраты при строительстве предприятий для производства БЩВ и себестоимость продукции очень низкая.

При использовании в качестве алюмосиликатного компонента гранулированных шлаков энергетическая и тепловая энергия расходуется только на сушку и помол шлака, производство щелочного компонента.

При производстве 1 тн БЩВ по сравнению с портландцементом расход условного топлива сокращается на 110-160 кг, расход электроэнергии - на 80 квт. ч.





Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech