Получение керамических строительных материалов на основе илов водохранилищ

В предлагаемом научном проекте будут исследованы минерально-глинистых илов донных отложений различных водохранилищ с целью получения эффективных строительных материалов.

Известно, что в последнее время использование лесса и лессовидных пород для производства керамических материалов стали невозможными. Кроме того, за счет наличия различных примесей в их составе, они имеют непостоянный химический состав и короткий температурный интервал спекания и поэтому постоянно, требуется дополнительно вводить в шихту различные материалы с целью достижения оптимальных технологических параметров. Во-вторых, получение керамических изделий на их основе имеет недостаточную морозостойкость и атмосферостойкость.

Решение этой проблемы связано с фундаментальным комплексным исследованием новых сырьевых материалов и природных побочных продуктов, которые к настоящему времени разведаны и исследованы довольно большие запасы. К таким сырьевых ресурсов относятся минеральные глинистые илов донных отложений различных водохранилищ Республики. При этом следует отметить, что развитие орошаемого земледелия и гидротехнического строительства в Узбекистане привело к созданию больших и малых водохранилищ, так как, в настоящее время в республике функционирует более 25 водохранилищ и разработка научных основ возможности их использования становится первоочередной задачей и основой решения проблемы ресурсосбережения. При этом также следует отметить, что, используя илистых отложений, снижения потребление минеральных ресурсов и плодородных земель. можно решить экономических и экологических проблем.

Впервые нами созданы научных основ возможности использования нетрадиционного сырьевого материала минерально-глинистых илов донных отложений водохранилища в качестве сырьевого материала для керамической промышленности и рекомендация их для дальнейшего применения.

Полученные результаты проведенных исследований будут явиться новым направлением в области сырьевых материалов силикатной промышленности и приведут к возможности использования новых нетрадиционных сырьевых материалов - глинистых илов водохранилищ, в промышленности керамических силикатных материалов различного назначения.





Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech