О МЕРАХ ПО КАРДИНАЛЬНОМУ УВЕЛИЧЕНИЮ ДОЛИ И ЗНАЧЕНИЯ ЧАСТНОГО СЕКТОРА В ЭКОНОМИКЕ УЗБЕКИСТАНА

Указ
Президента Республики Узбекистан
О МЕРАХ ПО КАРДИНАЛЬНОМУ УВЕЛИЧЕНИЮ ДОЛИ И ЗНАЧЕНИЯ ЧАСТНОГО СЕКТОРА В ЭКОНОМИКЕ УЗБЕКИСТАНА

В целях стимулирования ускоренного развития частного сектора, кардинального повышения его роли и значения в экономике страны, коренного совершенствования системы корпоративного управления приватизированными предприятиями:
1. Считать широкое развитие частного предпринимательства, создание предприятий, основанных на частной собственности, в том числе в результате приватизации государственного имущества, и на этой основе значительное повышение доли частного сектора в структуре экономики важнейшим приоритетом проводимых в стране экономических реформ и рыночных преобразований.
Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухмесячный срок разработать и внести в установленном порядке на рассмотрение Олий Мажлиса Республики Узбекистан проект Закона «О частном предприятии», предусмотрев в нем порядок создания и деятельности частных предприятий, систему льгот и преференций, стимулирующих приоритетный рост частной собственности в сфере производства и услуг.
2. Признать нецелесообразным сохранение государственной доли в уставном фонде акционерных обществ в размерах 25 и менее процентов и осуществить ее реализацию преимущественно в частную собственность.
Госкомимуществу Республики Узбекистан:
  • реализовать поэтапно на фондовом рынке в 2003-2004 годах государственные пакеты акций приватизированных предприятий, в уставном фонде которых государственная доля составляет 25 и менее процентов;
  • в двухнедельный срок внести в Кабинет Министров проект Программы разгосударствления и приватизации на 2003—2005 годы с учетом положений настоящего Указа.
3. Установить, что:
число участников общества с ограниченной и дополнительной ответственностью не может превышать 50 юридических и физических лиц.
4. В целях дальнейшего стимулирования участия физических лиц в процессе приватизации освободить от налогообложения сроком на пять лет доходы физических лиц, полученные в виде дивидендов по акциям (долям) хозяйственных обществ и товариществ, созданных на базе приватизированных предприятий.
5. Отменить порядок, при котором:
  • решение наблюдательного совета не может быть принято без согласия доверительного управляющего пакетом акций, принадлежащим государству, или государственного поверенного;
  • государственный поверенный вправе приостановить исполнение решения общего собрания акционеров;
  • допускается передача государственных пакетов акций в уставный фонд хозяйственных объединений с правом доверительного управления.
6. Определить, что важнейшей функцией ассоциаций, компаний, корпораций и концернов является осуществление единой технической политики в соответствующих отраслях, и они не вправе вмешиваться в оперативную деятельность предприятий, входящих в их состав.
7. Специальной комиссии по вопросам совершенствования управления приватизированными предприятиями совместно с Комплексами Кабинета Министров в первом полугодии 2003 года глубоко изучить деятельность хозяйственных объединений, уставные фонды которых образованы за счет государственных активов предприятий соответствующих отраслей.
По результатам проведенного анализа внести в Кабинет Министров предложения, предусматривающие:
  • обеспечить разработку и реализацию системы мер по предотвращению необоснованного вмешательства ассоциаций, холдингов, компаний, корпораций, концернов и других хозяйственных объединений в оперативную деятельность входящих в их состав предприятий;
  • полномасштабное внедрение рыночных механизмов обеспечения предприятий сырьем и товарно-материальными ресурсами, исключающих их распределение через ассоциации, компании, корпорации, концерны и другие хозяйственные объединения;
  • поэтапную передачу в 2003-2004 годах на конкурсной основе государственных пакетов акций (долей, паев) в доверительное управление профессиональным управляющим компаниям.
8. В целях повышения ответственности исполнительных органов акционерных обществ, прежде всего директорского корпуса, перед акционерами и повышения эффективности их деятельности установить порядок, при котором:
  • решение о назначении директора (председателя правления) принимается общим собранием акционеров, преимущественно на основе конкурсного отбора;
  • договор найма с директором (председателем правления) заключается сроком на один год с ежегодным принятием общим собранием акционеров, а в отдельных случаях наблюдательным советом, решения о возможности его продления или прекращения;
  • разрабатываемый исполнительным органом на предстоящий год бизнес-план предприятия, ключевыми параметрами которого должны быть рост производства, прибыльность и выплата дивидендов, подлежит утверждению общим собранием акционеров либо по его поручению наблюдательным советом;
  • директор (исполнительный орган акционерного общества) ежеквартально отчитывается перед наблюдательным советом о ходе выполнения годового бизнес-плана. Наблюдательный совет имеет право досрочного прекращения договора найма с директором (председателем правления) при грубых нарушениях или срыве выполнения утвержденных параметров годового бизнес-плана;
  • материальное стимулирование исполнительных директоров и председателей наблюдательных советов находится в прямой зависимости от эффективности деятельности акционерного общества.
9. Установить, что не допускается совмещение деятельности членов наблюдательных советов с их трудовой деятельностью по найму в этих акционерных обществах.
Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок пересмотреть Типовое положение о Наблюдательном совете акционерного общества с учетом требований настоящего Указа.
10. В целях совершенствования системы подготовки и переподготовки руководящих кадров для акционерных обществ создать Центр корпоративного управления в структуре Высшей школы бизнеса при Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан с возложением на него функций по организации учебных курсов по корпоративному управлению, финансовой отчетности, эффективному менеджменту для членов наблюдательных советов и директорского корпуса.
11. Считать утратившим силу Указ Президента Республики Узбекистан от 31 марта 1997 года № УП-1740 «О дополнительных мерах по развитию рынка ценных бумаг и расширению участия иностранных инвесторов на фондовом рынке республики».
12. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести и Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающие из настоящего Указа.
13. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок принять постановление во исполнение настоящего Указа.
14. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан У.Т. Султанова.

Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ

г. Ташкент,
24 января 2003 г.,
№ УП-3202
Файл
Дата регистрации: 24.01.2003 г.
Номер: УП-3202
Скачать файл
Размер: 34.21 KB




Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech