О Программе мер по дальнейшему развитию строительной индустрии на 2016 — 2020 годы

Постановление

Президента Республики Узбекистан

О Программе мер по дальнейшему развитию строительной индустрии на 2016 — 2020 годы

[Извлечение]

(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2016 г., № 51, ст. 582; 2017 г., № 22, ст. 419)

В целях обеспечения дальнейшей модернизации и диверсификации строительной индустрии, расширения производства конкурентоспособной экспортоориентированной и импортозамещающей готовой продукции промышленности строительных материалов на базе углубленной переработки минерально-сырьевых ресурсов, внедрения в производство современных прогрессивных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, широкого привлечения для этих целей иностранных инвестиций:

1. Установить задания по производству востребованной на внешних рынках готовой продукции строительной индустрии с высокой добавленной стоимостью на базе переработки минерально-сырьевых ресурсов на 2016 — 2020 годы согласно приложению № 1*.

Возложить на руководителей АК «Узстройматериалы», Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г.Ташкента, акционерных обществ и предприятий — ответственных исполнителей персональную ответственность за обеспечение качественного и в полном объеме выполнения в установленные сроки заданий по производству востребованной на внешних рынках готовой продукции строительной индустрии с высокой добавленной стоимостью на базе переработки минерально-сырьевых ресурсов, предусмотренных в приложении № 1.

2. Одобрить перечень инвестиционных проектов по производству готовой экспортоориентированной продукции строительной индустрии с высокой добавленной стоимостью на базе переработки минерально-сырьевых ресурсов на 2016 — 2020 годы согласно приложению № 2*.

* Приложения №№ 1 — 2 не приводятся.

3. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с АК «Узстройматериалы», Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г.Ташкента, другими заинтересованными структурами в месячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан сетевые графики реализации инвестиционных проектов, указанных в приложении № 2 к настоящему постановлению, предусмотрев в них конкретные сроки разработки и экспертизы проектной документации, выбор передовых технологий, отвечающих современным технологическим требованиям выполнения строительно-монтажных работ и ввода мощностей в эксплуатацию в установленные сроки.

См. предыдущую редакцию.

(пункт 4 утратил силу постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2017 года № ПП-2998— СЗ РУ, 2017 г., № 22, ст. 419)

5. Министерству экономики, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, АК «Узстройматериалы», Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента совместно с другими акционерными обществами и предприятиями — ответственными исполнителями инвестиционных проектов, включенных в приложение № 2, в месячный срок разработать и обеспечить реализацию комплекса мер по широкому привлечению к осуществлению инвестиционных проектов иностранных компаний, обладающих современными технологиями и гарантирующих продвижение производимой продукции на внешние рынки.

7. Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан ежегодно при формировании Инвестиционной программы Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке включение в нее инвестиционных проектов, указанных в приложении № 2 к настоящему постановлению, с уточнением объемов и источников финансирования.

8. Освободить сроком до 1 января 2021 года от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) технологическое оборудование, комплектующие изделия и запасные части, не производимые в республике, ввозимые в рамках реализации инвестиционных проектов, указанных в приложении № 2 к настоящему постановлению, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б.И. Закирова.

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

г. Ташкент,

28 сентября 2016 г.,

№ ПП-2615

Файл
Дата регистрации: 28.09.2016 г.
Номер: ПП-2615
Скачать файл
Размер: 545.69 KB




Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech