В Шерабаде произведена пилотная партия портланд-цемента

News image

На новом цементном заводе, возводимом в Шерабадском районе Сурхандарьинской области акционерным обществом "Алмалыкский горно-металлургический комбинат", произведена пилотная партия продукции.

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Сурхандарьинскую область 10-11 февраля 2017 года ознакомился с данным проектом АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" и дал необходимые рекомендации. В соответствии с этим в сжатые сроки завершается строительство крупного завода мощностью производства 1,5 миллиона тонн качественного портланд-цемента в год. На заводе установлено современное оборудование, в эти дни завершаются последние монтажные работы.

После сдачи в эксплуатацию данного предприятия проектной стоимостью 212,8 миллиона долларов постоянной работой будут обеспечены свыше тысячи человек. Основная часть продукции будет направляться на внутренний рынок. По первой партии продукции можно смело говорить, что новое предприятие будет играть важную роль в дальнейшем развитии промышленности области.

Об этом подробно говорилось в ходе беседы исполняющего обязанности хокима области Б. Пулатова с представителями главного подрядчика – турецкой компании "Dal Teknik" А. Абатаем и Э. Дураком. Кроме того, были обсуждены вопросы быстрого и качественного завершения на заводе строительно-монтажных работ и сдачи его в эксплуатацию к 27-летию независимости нашей Родины.

Холмумин Маматрайимов, УзА

Источник: УзА
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech