При Аральском районе запущено новое производство цемента

News image

В период посещения особое внимание было уделено не только проектам сферы производства строительных материалов, но и другим отраслям экономики.

Ознакомление предпринимателей с существующими возможностями, оказание им необходимой поддержки - главная цель акционерного общества «Узстройматериалы», и сегодня новые возможности служат удовлетворению потребностей населения региона.

Следует отметить, что территория Приаралья богата пригодным для производства строительных материалов сырьём. Среди них, полевой шпат, волластонит, родонит, лиственит, тальк и вермикулитовые руды.

Перспективы отрасли строительных материалов региона определяет наличие богатых месторождений цементного сырья, натуральных облицовочных и строительных камней, гипса, известняка, керамического сырья, силикатных материалов, песка, гравия для строительных работ.

В частности, в прошлом году, в Кораузякском районе запущено предприятие "Каракалпак цемент" с мощностью производства 200 000 тонн цемента в год на первом этапе. В этом же районе, в селе Куйбок, на участке Джамансай, 19 декабря этого года совместным узбекско-китайским предприятием "Титан цемент" введен в эксплуатацию новый цементный завод с годовой мощностью 200 тысяч тонн.

Полная статья доступно на государственном языке

Источник: УзА
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech