Будет создано предприятие по производству базальтовых теплоизоляционных материалов с производственной мощностью 130 тысяч тонн в год

News image

На сегодняшний день одним из наиболее актуальных вопросов является обеспечение энергоэффективности жилых и других зданий и сооружений. В целях повышения энергоэффективности зданий и сооружений ассоциацией «Узпромстройматериалы» проводится ряд мероприятий с целью увеличения мощностей по производству теплоизоляционной базальтовой ваты и минеральных плит. В частности, реализуются новые проекты в ООО «Базальтовая вата» с годовой мощностью 35 тысяч тонн, в АО «Узметкомбинат» с годовой мощностью 12 тысяч тонн, в ООО «Акфа Инсулейшн» с годовой мощностью 30 тысяч тонн.

1 IMG_9137.jpg

По инициативе Совета по развитию промышленности строительных материалов в 2023-2025 годах будут запущены проекты по производству теплоизоляционных материалов на основе базальта с общей стоимостью 113,5 миллиона долларов и годовой мощностью 130 тысяч тонн. В частности, в Хорезмской области будет запущено СП «Хорезм Инсулейшн Групп» по производству базальтовых минеральных плит с годовой мощностью 30 тысяч тонн. Также, крупные производства будут созданы в Андижанской и Наманганской областях. Так, в Навоийской области будет запущено СП «Петровул» по производству базальтовых минеральных плит с годовой мощностью 30 тысяч тонн с вложением инвестиций в сумме 12 миллионов долларов.

Вредна-ли-базальтовая-вата.jpg

Стоит отметить, что в настоящее время теплоизоляционные строительные материалы поставляются не только на местные рынки, но и в страны ближнего зарубежья.


Источник: Пресс-служба
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech