Коллективу Академии наук Узбекистана

News image

Дорогие соотечественники!

Уважаемые представители сферы науки!

Искренне, от всего сердца поздравляю вас – неутомимых ученых и академиков, талантливых исследователей, докторантов и аспирантов, всех научных работников страны с сегодняшней прекрасной датой – 80-летием со дня образования Академии наук Узбекистана.

Вам, несомненно, близки и понятны слова великого мыслителя Махмуда Кашгари, в которых заложена глубокая мудрость: “Труд ученого тверже камня”, ведь люди науки ведут свои изыскания, стойко преодолевая трудности, и живут, озаряя мир светом знаний.

Мы видим в вас именно таких самоотверженных людей, кропотливо, по крупицам собирающих знания, создающих новые исследования и разработки, приумножающих научно-интеллектуальный потенциал Нового Узбекистана.

В этот замечательный праздник мы с благодарностью отмечаем огромный вклад Академии наук Узбекистана, прошедшей чрезвычайно сложный и славный путь длиной в 80 лет, в воспитание в нашей стране сотен выдающихся ученых и академиков, создание авторитетных научных школ в разных областях.

В годы независимости, особенно в течение последних лет, вы обогащаете эти достижения, следуя славным традициям, основы которых заложили наши великие предки, и поднимаете на новый уровень развитие науки в нашей стране.

В системе Академии осуществляются кардинальные реформы. В ее составе открыты новые научные организации, количество учреждений системы увеличилось почти в 1,5 раза. Внедрен порядок их прямого финансирования из Государственного бюджета.

В центре нашего внимания всегда находится поддержка деятельности и научных исследований ведущих ученых, талантливых молодых научных работников, повышение статуса деятелей науки в обществе. Так, оплата труда представителей сферы и стипендии докторантов увеличились в 3 раза, гонорары академиков – более чем в 2 раза, внедрена система выплаты надбавки до 60 процентов к окладу научных работников, имеющих ученую степень.

Также реализуются системные меры по улучшению социально-бытовых условий, оздоровлению членов Академии наук. Исследователям, осуществляющим деятельность в системе, были выделены на льготной основе квартиры, семейные молодые докторанты обеспечены бесплатным жильем.

Академия активизировала сотрудничество с авторитетными международными организациями и научными центрами развитых государств, в результате масштабы совместных научных исследований расширились в два-три раза.

Возобновлен институт стажеров-соискателей, улучшено качество подготовки одаренных молодых исследователей. В настоящее время среди свыше 30 тысяч исследователей, занимающихся наукой в Узбекистане, более половины молодежь, а это значит – будущее сферы в надежных руках.

Дорогие соотечественники!

Как известно, основу первого и второго Ренессансов, оставивших яркий след в нашей национальной истории, прежде всего составляют научные достижения. Фундамент Третьего Ренессанса, который мы создаем сегодня, несомненно, также будет основываться на человеческом капитале, науке, инновациях, новых открытиях.

В рамках Стратегии “Узбекистан 2030” мы наметили масштабные меры по созданию современной инфраструктуры для научной и инновационной деятельности, расширению интеграции науки в производство. В частности, до 2025 года мы намерены увеличить долю средств, направляемых в сферу науки, в валовом внутреннем продукте в 6 раз, а до 2030 года – в 10 раз.

В реализации таких стратегических задач мы в первую очередь опираемся на колоссальный потенциал таких как вы деятелей науки. Мы и впредь будем задействовать все необходимые силы и возможности для всесторонней поддержки ученых и исследователей, укрепления материально-технической базы научных учреждений страны.

Уважаемые участники торжества!

Еще раз от всей души поздравляю вас и в вашем лице всех, кто самоотверженно трудится во имя развития отечественной науки, с сегодняшним замечательным праздником.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и новых успехов в выполнении вашей почетной миссии.

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech