Топ-менеджеры АО «Ахангаранцемент» посетили международную выставку «ИННОПРОМ»

News image

Топ-менеджеры «Ахангаранцемента» посетили международную выставку «ИННОПРОМ». Выставка «ИННОПРОМ» с участием 300 российских компаний в Ташкенте проходит впервые. Участники форума нацелены на расширение промышленного сотрудничества, определение новых возможностей для развития промышленности и создание совместных производств. Специалисты предприятия представили на выставке новую продукцию промышленного кластера по производству строительных материалов, созданного на базе «Ахангаранцемента».

В рамках инновационного кластера реализован ряд проектов: новый завод по выпуску цемента «сухим» способом мощностью 3 миллиона тонн продукции в год, новое производство высокомарочного товарного бетона и железобетонных изделий мощностью 100 тысяч кубометров в год, новое производство огнеупорного кирпича мощностью 4 тысячи тонн в год. Суммарные инвестиции на развитие кластера составляют 200 млн долларов.

1.jpg

Ключевым проектом кластера является современный цементный завод «сухого» способа. Проект стал важной частью двустороннего сотрудничества и вошел в Перечень перспективных проектов в рамках Программы экономического сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан на 2019-2024 годы.

«Ввод нового высокотехнологичного производства цемента мощностью 3 млн тонн в год позволит реализовать план очередных инвестиций в улучшение экологического воздействия на окружающую среду действующего производства «мокрого» способа». Современный комплекс с общей мощностью в 5 млн тонн цемента в год позволит реализовывать проекты по модернизации действующих мощностей, обеспечивая характеристики, отвечающие современным требованиям международных стандартов», -отметил генеральный директор «Ахангаранцемента» Геннадий Куликов.

2.jpg

Широкий ассортимент продукции включает востребованный в регионе высокомарочный цемент, который пойдет на самые ответственные стройки Узбекистана: дорожные развязки, аэродромные покрытия, электростанции, строительство объектов атомной энергетики, жилые, офисные и торговые здания.

Запуск завода в сочетании с развитием кластера стройматериалов обеспечит внедрение инновационных технологий производства сейсмоустойчивых железобетонных изделий, огнеупоров и другой современной продукции для растущего строительного комплекса республики. Проекты промышленного кластера олицетворяют инвестиционный вклад России в экономику Узбекистана и являются лучшим результатом двусторонних отношений.


Источник: Пресс-служба
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech