Узбекские стройматериалы заменят на российском рынке западные аналоги

News image

Узбекистан и Россия договариваются о расширении поставок стройматериалов на российский рынок, чтобы заместить продукцию западных компаний, которые ушли из-за введенных санкций, сообщили корреспонденту Podrobno.uz в Минстрое РФ.

Переговоры об это провели в Москве министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и посол Узбекистана в Российской Федерации Ботиржон Асадов.

Одной из тем стала возможность замены строительных ресурсов, ввозимых из-за рубежа, на материалы, производимые в Узбекистане. Для этого в ближайшее время будет подготовлен перечень стройматериалов, который позволит закрыть внутреннюю потребность и заменить ресурсы, в том числе на объектах с привлечением бюджетных средств. Благодаря участию во встрече представителей промышленных и строительных ассоциаций Узбекистана, удалось более предметно обсудить важные для сторон вопросы.

"Отношения между нашими странами всегда носили дружественный характер, это подтверждается высокой активностью как двустороннего диалога, так и взаимодействия в региональном и глобальном форматах. В сложившейся социально-экономической ситуации у наших государств появляются дополнительные возможности по расширению сотрудничества в сферах производства стройматериалов, привлечение квалифицированных кадров", – подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

По его словам, в сложившихся геополитических условиях ключевую важность приобретают вопросы пересмотра внешнеэкономической стратегии, диверсификация, а в некоторых случаях и переориентации направлений сотрудничества. Совместная работа будет способствовать повышению конкурентоспособности производств, формированию гарантированного долгосрочного рынка строительных материалов и оборудования, а также развитию научных исследований в области разработки новых образцов и технологий.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы кадрового взаимодействия в рамках пилотного проекта по привлечению специалистов Узбекистана на российские стройки и кадровой работы в целом. В Узбекистане сформирована база среднего специального образования строительного по основным направлениям работы, востребованным на строительных объектах России. Важно продолжать работу с точки зрения трудовой миграции для повышения квалификаций приезжающих работников для улучшения их условий работы и увеличения заинтересованности занятости в РФ.

Источник: АН Podrobno.uz
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech