В Узпромстройбанке состоялась встреча с делегацией турецкого Университета Малтепе

News image

7 октября текущего года в Узпромстройбанке председатель Правления АКБ “Узпромстройбанк” – председатель Совета по развитию промышленности строительных материалов Сахи Аннакличев встретился с членами делегации Университета Малтепе (Турция) во главе с его ректором, доктором Шахином Карасар.

Во встрече турецкие гости высоко оценили работу, осуществляемую в нашей стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева в деле реформирования сферы образования. Отмечалось, что расширение сотрудничества в этом направлении с зарубежными высшими учебными заведениями создает не только широкие возможности для узбекистанской молодежи, но и служит развитию экономики, в том числе малого и среднего бизнеса.

1.jpg

Подчеркивалось, что в свете реализации масштабной работы по повышению на новый уровень сферы производства строительных материалов в нашей стране уделяется особое внимание науке и знаниям. В этом направлении важное значение имеют задачи, определенные в Указе главы нашего государства от 9 июня текущего года “О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов”.

В частности, в рамках исполнения настоящего указа 21 августа этого года между Узпромстройбанком и Университетом Малтепе был подписан меморандум об открытии филиала данного университета в Республике Узбекистан.

2.jpg

В ходе встречи турецким специалистам была предоставлена информация о работе, проводимой в нашей стране по развитию сферы производства строительных материалов, в частности, подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли. В свою очередь, гости, давая высокую оценку возможностям сферы в Узбекистане, выразили готовность поделиться своими научными достижениями и современными знаниями с молодежью нашей страны и всеми заинтересованными сторонами.

Следует отметить, что Турция является одним из крупнейших производителей химических добавок и пломбовых веществ нового поколения, используемых при производстве высококачественного бетона и железо-бетона, и в рамках образовательных программ Университета Малтепе ведется подготовка соответствующих специалистов.

3.jpg

Справочно. Университет Малтепе является частным высшим образовательным учреждением, создан в 1997 году в городе Стамбуле Турции со стороны Стамбульского образовательного фонда. В настоящее время в этом вузе подготавливаются специалисты по всем направлениям образования.

Источник: Информационная служба Узпромстройбанк
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech