• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости Ассоциации
  • За последние годы сотрудничество между Республикой Узбекистан и Федеративной Республикой Германия в сфере промышленности строительных материалов плодотворно развивается

За последние годы сотрудничество между Республикой Узбекистан и Федеративной Республикой Германия в сфере промышленности строительных материалов плодотворно развивается

News image

29 лет назад 6 марта 1992 года были установлены дипломатические отношения между двумя странами. Германия была среди первых
20 государств мира, которые признали независимость Узбекистана. Между странами установлено доверительные отношения, основанные на принципах взаимного уважения, равноправия и взаимовыгодного сотрудничества. Отношения между странами в последние годы вышли на качественно новый уровень сотрудничества, обрели более высокую динамику.

01.jpg

В последние 3 года товарооборот между Узбекистаном и Германией вырос почти на 60%, а по темпам роста взаимной торговли это один из самых высоких показателей во внешнеторговой статистике ФРГ со странами Восточной Европы и СНГ. В 2020 году объем освоенных немецких инвестиций вырос на 25%, превысив отметку в 700 млн долларов, а экспорт в Германию увеличился на 17%.

Сотрудничество между Узбекистаном и Германией в отрасли промышленности строительных материалов имеет многолетнюю историю.

02.jpg

В Республике Узбекистан успешно реализует свои инвестиционные проекты международная группа КНАУФ. Первым крупным инвестиционным проектом группы КНАУФ в Узбекистане было создание производства гипсовых сухих строительных смесей на предприятии СП ОАО «Бухарагипс». 21 января 2006 года ОАО «Бухарагипс» было преобразовано в Узбекско-Германское совместное предприятие ОАО «Бухарагипс». В октябре 2009 года началось производство сухих строительных смесей КНАУФ на основе гипса: «КНАУФ-Ротбанд», «КНАУФ-Фуген», «КНАУФ-Перлфикс» и «КНАУФ-Сатенгипс». Наряду с сухими гипсовыми смесями КНАУФ СП ОАО «Бухарагипс» производит строительный гипс марки Г-2, Г-3, Г-4, Г-5 и гипсовый дробленый камень с содержанием CaSO4×2H2О не ниже 70 %, которые пользуются высоким спросом, как на рынке строительных материалов, так и в цементной промышленности.

Справочно: В настоящее время ведется работа по модернизации предприятия СП АО «Бухарагипс» и увеличение объёмов производства сухих строительных смесей с 80 тыс.тонн до 160 тыс.тонн в год. Стоимость проекта составляет 1,2 млн.евро. Завершение данного проекта планируется в октябре 2021 года.

Еще одним из успешно реализуемых проектов компании КНАУФ в республике является проект строительства завода гипсокартонных листов в Бухарской области. Старт строительству завода ИП ООО “Кнауф Гипс Бухара” был дан в ноябре 2009 года. В начале апреля 2011 года строительно-монтажные и пуско-наладочные работы были завершены. В мае 2018 года в рамках 4-го заседания Германо-Узбекского делового совета, совместного бизнес-форума было проведена открытия новой линии по производству гипсокартонных листов на ИП ООО “Кнауф Гипс Бухара”. Суммарная мощность производства завода достигла до 32,5 млн.кв.м. гипсокартонных листов в год.

03.jpg

В настоящее время ИП ООО «КНАУФ ГИПС Бухара» выпускает продукцию, которая пользуется высоким спросом на внутреннем рынке Узбекистана, а также поставляется на экспорт в соседние государства, такие, как Туркменистан, Казахстан, Афганистан, что позволило только в 2020 году привлечь в Узбекистан валютные поступления в объеме более 2,8 миллиона долларов. На ИП ООО «КНАУФ ГИПС БУХАРА» внедрена и функционирует интегрированная система менеджмента качества, экологии, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда в соответствии с требованиями Международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. Сертификаты выданы Итальянским Органом по сертификации систем управления ICIM.

Справочно: В настоящее время Группой компаний КНАУФ в целях расширения объема производства гипсокартонных листов реализуется проект по организации производства гипсокартонных листов в Ферганской области производственной мощностью 15 млн.кв.м. в год. Ориентировочная сумма проекта составляет 11 млн.евро. Ввод объекта в эксплуатацию планируется к концу 2021 года.

Новым шагом в инвестиционном развитии, компании КНАУФ является проект по строительству быстровозводимых модульных домов на территории Республики Узбекистан. По данному направлению проделаны следующие действия. Получено помещение на территории Алгоритмского МПЗ г.Ташкента. для организации производства частей ДСК. Также, в Бектемирском районе г.Ташкента получен земельный участок и построен быстровозводимые модульные дома для демонстрации.

Кроме этого налажено партнерство с рядами немецких производителей оборудований по производству строительных материалов таких как Wehrhahn GmbH (ООО East Mining Invest), Olbrich GmbH (OOO Pergament Quality Exclusive) в Узбекистане налажено производство автоклавного газобетона, обоев и других продукций.


Источник: Пресс-служба
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech