- Главная
- Пресс-центр
- Новости Ассоциации
- Знаете ли вы, сколько предприятий по производству керамической плитки действует в нашей стране?
4 Фев 2026
336
В Республике Узбекистан функционируют в общей сложности 16 крупных предприятий, специализирующихся на производстве керамической плитки. Их совокупная годовая производственная мощность составляет 96,2 млн кв. метров. Примечательно, что на отечественных предприятиях выпускается керамическая плитка практически всех востребованных форматов — от 20×30 см до 60×120 см.
Наибольшее количество предприятий по производству керамической плитки сосредоточено в Ташкентской области, где ежегодно производится 22 млн 950 тыс. кв. метров продукции. Ферганская и Сырдарьинская области также считаются лидирующими регионами в данном направлении.

Крупнейшим производителем в республике является ООО «YONG XIN CERAMICS», расположенное в Ферганской области. Предприятие обладает мощностью по выпуску 23 млн кв. метров керамической плитки и керамогранита в год и полностью оснащено современными передовыми технологиями.
Одним из ведущих предприятий также является ООО «Orient-Ceramic», расположенное в столице страны. Компания ежегодно производит 9 млн кв. метров кафеля и керамогранита.
Совместное предприятие ООО «Prime Ceramics», осуществляющее деятельность в Самаркандской области, считается лидером по экспортным показателям. Продукция предприятия поставляется в европейские страны.

Продукция СП ООО «Modern Ceramics» («Peng Sheng») пользуется высоким спросом на рынке и считается одной из самых востребованных.
Керамогранит, производимый ООО «Luyx Ceramics Group», работающим на территории Ангренской свободной экономической зоны, демонстрирует устойчивый рост спроса в соседних государствах.