Строится новый цементный завод

News image

5 апреля 2017 года в городе Москва, Российская Федерация, был подписан Меморандум о сотрудничестве между холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп» и ассоциацией «Узпромстройматериалы» по реализации крупного проекта по созданию кластера строительных материалов на территории АО "Ахангаранцемент" с общей стоимостью 200 млн. долларов.

O‘zsanoatqurilishmateriallari

После ввода данного проекта в эксплуатацию будет производиться  строительная продукция вплоть от цемента до готовых железобетонных изделий. В частности, будет произведено 144 тыс. куб.м бетона, 30 тыс. куб.м железобетона, 3500 тонн огнеупорного кирпича для цементной и металлургической промышленности.

O‘zsanoatqurilishmateriallari

Крупнейшим проектом кластера является цементный завод в городе Ахангаран с годовой мощностью 3 млн. тонн цемента. На заводе будут установлены всемирно известные энергосберегающие инновационные технологии Thyssen Krupp, Gebr Pfeiffer, Aumund, IKN, Fives Pillard. В результате потребление энергии будет снижено в два раза. В то же время будет создано 400 новых рабочих мест. Строительно-монтажные работы были начаты в 2018 году. Проект будет полностью введён в эксплуатацию в 2020 году. В настоящее время работы по проектированию выполнены на 96 процентов, земляные работы на 98 процентов, монолитный фундамент заложен на 90 процентов. После реализации проекта здесь будет производиться высокомарочный и высококачественный цемент.

O‘zsanoatqurilishmateriallari

Справочно: АО «Ахангаранцемент» является крупнейшим предприятиям по производству цемента в Ташкентской области. Завод производит 2,2 млн. тонн продукции в год, что составляет 22 процента потребности в цементе в Узбекистане..

Источник: Пресс-служба
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech