В АО «АХАНГАРАНЦЕМЕНТ» прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею предприятия

News image

В акционерном обществе «АХАНГАРАНЦЕМЕНТ» прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею предприятия. Со знаменательной датой собравшихся поздравили генеральный директор предприятия Геннадий Куликов, хоким города Ахангаран Акрам Эшонкулов, заместитель председателя Ассоциации «УЗПРОМСТРОЙМАТЕРИАЛЫ» Баходир Исмаилов и бизнес-партнёр управляющей компании «AKKERMANN CEMENT» Константин Морозов.

1.jpg

Ахангаранский цементный завод прошел долгий исторический путь от строительства цементного завода в небольшом предгорном поселке до уникального цементного предприятия, имеющего на одной площадке сразу два разных завода по способу производства: традиционный «мокрый» и высокотехнологичный «сухой».

За более чем полувековую историю у предприятия были взлеты и падения, технологические прорывы, открытия и модернизация основных производственных мощностей. В исторической вехе предприятия отмечены годы поочередного строительства и пуска четырех линий цементного завода, освоения производства таких строительных материалов, как шифер, асботрубы, огнеупорный шамотный кирпич, минеральная вата, акустические плиты; период расцвета предприятия в 80-ые годы, как производственного объединения; преодоление трудностей экономических реформ 90-ых и адаптация производства к рыночным условиям. Новым этапом в истории предприятия стало вхождение в состав холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в 2006 году с масштабными инвестициями в модернизацию и техническое усовершенствование производства.

2.jpg

Особым подарком для юбилея АО "АХАНГАРАНЦЕМЕНТ» стал запуск высокотехнологичного завода «сухого» способа мощностью 3 миллиона тонн цемента в год в начале текущего года. Это ключевой проект инновационного кластера по производству строительных материалов, созданного на базе предприятия "АХАНГАРАНЦЕМЕНТ». По освоению полных мощностей это будет самый крупный завод в Центральной Азии с высокотехнологичным оборудованием от ведущих европейских производителей, один из самых эффективных и современных предприятий мировой цементной индустрии.

На протяжении шестидесятилетней деятельности предприятия успехи завода были обеспечены и благодаря грамотно выстроенной цепочке «мастер-ученик», трудовым династиям, передающим навыки от отца к сыну. На заводе и сейчас продолжают работать представители династий, чьи родители строили завод, запускали его в 1961 году, это Абдуллаевы, Досовы, Кушматовы, Мирзаевы, Рафиковы, Сухенко-Даврановы, Тургуновы, Умаралиевы, Хамдамовы, Хусанхановы, Юлдашовы и мн.др.

3.jpg

Продолжая традиции по подготовке персонала, в канун юбилея генеральный директор предприятия Геннадий Куликов собрал за одним круглым столом молодых специалистов предприятия и их наставников. Во время встречи двух поколений старожилы охотно отвечали на вопросы своих младших коллег, вступали в полемику по интересующим молодежь темам. Молодые специалисты с помощью наставников уточняли гипотезы своих исследований, возникающие в процессе наблюдения над производственной деятельностью.

4.jpg

В рамках мероприятия прошла церемония вручения юбилейных медалей почетным ветеранам и лучшим работникам предприятия, отработавшим на заводе более тридцати-сорока лет. Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм, специально созданный к юбилею завода. На материале 60-летней истории предприятия создатели фильма рассказали о людях, создавших свое счастье на цементном заводе.

Юбилейное торжество завершилось концертной программой с участием группы «Садо», танцевального ансамбля «Мужиза» и народной артистки Узбекистана Гулсанам Мамазоитовой.

Источник: Пресс-служба
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech