- Главная
- Пресс-центр
- Новости Ассоциации
- В Хорезме запущен новый завод по производству газоблоков стоимостью 16 миллионов долларов
27 Авг 2025
575
В городе Ургенч ООО «Arton Urgench Invest» реализовало проект по производству газоблоков автоклавным способом. Общая стоимость проекта составляет 16 миллионов долларов, а мощность рассчитана на выпуск 400 тысяч кубических метров газоблоков в год. Технологическое оборудование было завезено из Китая, при этом необходимые сырьевые материалы — кварцевый песок, известь, цемент и гипс — закупаются у местных производителей. Предприятие расположено на территории площадью около 5 гектаров. Производимая здесь продукция будет поставляться в Хорезмскую область и Республику Каракалпакстан.




Ежегодно планируется экспортировать продукции на сумму 3 миллиона долларов в страны Центральной Азии. В результате запуска проекта для 200 молодых жителей Хорезмской области созданы новые рабочие места.
В честь начала деятельности нового завода было организовано торжественное мероприятие с участием хокима Хорезмской области Журабека Рахимова, руководства Ассоциации «Узпромстройматериалы», ветеранов и широкой общественности.


В ходе мероприятия для представителей СМИ и общественности был проведён пресс-тур по территории предприятия. В его рамках состоялись презентации о значении завода для промышленного потенциала региона, особенностях автоклавного газобетона. Зарубежные специалисты также представили информацию о новейших энергосберегающих технологиях.