Building materials industry: gradual reforms, tangible results


The text of the Articles is presented in Russian.



В годы независимости в нашей стране на основе признанной во всем мире «узбекской модели» развития выполняется ряд государственных программ — Национальная программа по подготовке кадров, Государственная общенациональная программа развития школьного образования, программа строительства индивидуального жилья по типовым проектам в сельской местности. Повсеместно возводятся объекты энергетики, металлургии, маши-ностроения и химической промышленности, а также железные и автомобильные дороги, создается их инфраструктура. Особая роль в их подъеме отводится производству строительных материалов. Достижения в этой отрасли — достойный вклад в развитие Родины, улучшение жизненного уровня народа.

Ориентиром служит конъюнктура

Если в 1991 году на предприятиях акционерной компании «Узкурилишматериаллари» было произведено всего 48 видов продукции на 1,28 миллиарда сумов, или в эквиваленте 36,7 миллиона долларов, то за прошедшие 25 лет намного выросли и объемы производства, и ассортимент продукции. Кроме того, дополнительно освоен выпуск современных, энергосберегающих, импортозамещающих и экспортоориентирован-ных видов строительных материалов. Только в 2015 году заказчики получили продукции на 2,2 триллиона сумов, или 760,1 миллиона долларов. Таким образом, объемы производства в промышленности стройматериалов за годы независимости возросли в 20,7 раза.

На сегодняшний день в стране осуществляют деятельность более шести тысяч предприятий, выпускающих строительные материалы. Крупными из них являются, например, АО «Кварц», изготавливающее по 10 миллионов квадратных метров стекла в год, совместное предприятие «Бухорогипс», ежегодно производящее 60 тысяч тонн сухих строительных смесей, ИП «Кнауф гипс Бухоро» мощностью 20 миллионов квадратных метров гипсокартона, СП «Moderna Ceramic Industries Fergana» по выпуску 3,5 миллиона квадратных метров керамической плитки, СП «Grand Art Ceramics» по выпуску 75 тысяч единиц санитарно-технических изделий.

Также на более чем 900 предприятиях отрасли налажено производство 3,6 миллиарда штук стеновых материалов, объемы производства керамической плитки с 6 миллионов штук доведены до 11 миллионов в год, а ежегодные объемы изготовления цемента возросли с 3,6 миллиона до 8,2 миллиона тонн.

В период перехода к рыночной экономике разгосударствление предприятий, выпускающих строительные материалы, почти завершилось. В результате были созданы акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, частные, совместные, иностранные предприятия и субъекты других форм собственности. Такие предприятия свободны в принятии решений, деятельность ведут исходя из требований рынка и оперативно реагируют на его меняющуюся конъюнктуру. За счет этого1 увеличиваются имеющиеся мощности, а при необходимости производственная структура формируется заново.

В настоящее время в акционерных обществах «Кызылкумцемент», «Бекабадцемент», «Кварц», «Ахангаран-шифер», входящих в состав компании, государственная доля выставлена на торги, продолжается работа по привлечению иностранных инвесторов.

Примечательно, что промышленность строительных материалов, которая за годы независимости была полностью восстановлена и теперь ускоренно развивается, стала самой привлекательной отраслью для иностранных инвесторов. Общий объем привлеченных за последние десять лет средств превысил 270 миллионов долларов, и средний темп их роста равен 49,2 процента.

Притягательность крупных проектов

Совершенствование выпуска современных строительных материалов, в том числе реализация перспективных проектов, техническое и технологическое обновление предприятий, является требованием времени. С учетом этого в акционерной компании «Узкурилишматериаллари» с каждым годом наращиваем темпы в данном направлении. Как результат, за годы независимости наряду с реализацией более ста проектов осуществлена большая работа по модернизации производства, техническому и технологическому перевооружению, реконструкции. Освоен выпуск множества импортозамещающих видов продукции. Это – сендвич-панели, облицовочные панели на основе полистирола, газобетон, кровельные материалы, пластический профиль, влагоустойчивый гипсокартон, сухие строительные смеси, сухой цемент, клинкер, белый и портландцемент, керамические плиты, современная тротуарная плитка и другое. В соответствии с постановлением Президента от 11 февраля 2015 года в обществе с ограниченной ответственностью «ARM Composite», включенном в программу локализации, началось производство стеклопластика, на частном предприятии «Мафтус» — обоев для от-делки стен, на иностранном предприятии «Prime Ceramics» — керамической плитки. Акционерным обществом «Узметкомбинат» в городе Бекабаде сдана в эксплуатацию линия по производству теплоизоляционных материалов мощностью десять тысяч тонн.

Согласно Инвестиционной программе в текущем году запланирована реализация еще шести проектов стоимостью 14,31 миллиона долларов. А в целом же предусмотрено претворить в жизнь восемь проектов на 30,1 миллиона долларов.

По международным стандартам менеджмента качества в целях повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала продукции, выпускаемой предприятиями отрасли, особое внимание уделяется внедрению систем управления качеством, отвечающих международным требованиям. Благодаря этому к сегодняшнему дню на 30 предприятиях компании налажена международная система менеджмента качества ISO 9001:2008.

По согласованию с агентством «Узстандарт» в 2016-2017 годах предусматривается еще на семи предприятиях внедрить систему менеджмента качества ISO 9001, а на двух предприятиях – систему энергетического менеджмента ISO 50001.

В текущем году запланировано внедрить систему менеджмента качества ISO 9001 в ООО «Jahongir Servis», АО «Ахангаранцемент», «Кувасайцемент» и систему энергетического менеджмента ISO 50001 – в СП АО «Бухорогипс». До настоящего времени уже СП АО «Бухорогипс» повторно выдан сертификат по системе энергтического менеджмента ISO 50001:2011, а АО «Кувасайцемент» – по системе менеджента качества ISO 9001:2008.

Рост числа наименований производимой продукции

rus.jpg

В приоритете – экспорт и импортозамещение

Сегодня не только удовлетворяется спрос внутреннего рынка на строительные материалы, но большая их часть отправляется на экспорт. Так, в течение 1991-2016 годов 50 предприятий отрасли осуществили поставку продукции за рубеж на общую сумму 885 миллионов долларов.

Руководство компании с целью дальнейшего повышения возможностей экспорта ведет работу по открытию дилерских сетей и представительств в таких странах, как Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Азербайджан.

По инициативе главы государства с 2009 года в селах началось строительство индивидуальных жилых домов по типовым проектам, соответственно возросла потребность в строительных материалах. В настоящее время при возведении таких домов используется 62 вида отечественных стройматериалов, что составляет 89,8 процента всего необходимого ассортимента.

В последние годы в центре внимания руководства и коллектива «Узкурилишматеиаллари» находятся вопросы наполнения внутреннего рынка качественными строительными материалами местного изготовления, увеличения объемов импортозамещения и экспорта. Результаты анализа, который был проведен по строительным материалам, импортированным в нашу страну за 2012-2015 годы, показал, что ныне требуется такая продукция более чем 15 видов на сумму 150 миллионов долларов. Стало ясно, что надо решить вопрос их изготовления у себя на Родине. Исходя из этого на 50 предприятиях были увеличены объемы производства сухих строительных смесей, в АО «Ташкентский комбинат стройматериалов» и на совместном предприятии «Moderna Ceramic Industries Fergana» — керамической плитки. В обществах с ограниченной ответственностью «Art Mosaic», «Azia Mosaic», «Bill Tosh», «Fiammata» приступили к выпуску отделочных материалов, а на совместном предприятии «Grand Art Ceramics» – к выпуску санитарно-технических изделий. Эти меры в течение последних трех лет позволили сократить объемы импорта строительных материалов в 3,5 раза.

Таким образом, за прошедшие 25 лет промышленность строительных материалов, обеспечивая своевременное и качественное выполнение поставленных перед собой конкретных целей и задач, превратилась в современную отрасль — модернизированную, технически и технологически обновленную, энергосберегающую, экономически устойчивую и конкурентоспособную. Ярким подтверждением тому служат достигаемые в отрасли весомые успехи, которые получают признание многих зарубежных специалистов и экспертов.

Абдурахман МАХАМАДИЕВ,

заместитель председателя акционерной компании «Узкурилишматериаллари».

Мероприятия calendar icon

Click to listen highlighted text! Powered by GSpeech