Priority - Social Protection


The text of the Articles is presented in Russian.



Включившись в процесс социально-экономического обновления, модернизации страны, объединенный профком работников транспорта, дорожного и капитального строительства, строительной индустрии по городу Ташкенту с первых дней независимости поддержал инициативу профсоюзов республики по усилению защиты трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся.

Реформы потребовали новых инициатив, направленных на защиту работающих, активного участия профкома в реализации задач по обеспечению занятости населения, содействию в организации новых рабочих мест, в частности, трудоустройства по специальности выпускников профессиональных колледжей и вузов. Большое внимание объединенный профком совместно с работодателями обращает и на повышение реальных доходов, внедрение социально справедливой системы оплаты труда работников.

С каждым годом в отраслевом профсоюзе растет число новых членов. В условиях действия рыночного механизма объединенный профком изыскивает возможности для привлечения в члены профсоюза и работников, и руководителей совместных предприятий. Только за последнее время в таких СП, как «Ферганацемент», «Синг Лида», «Модерн керамик индустриал Фергана», «Грант арт керамик» созданы новые профсоюзные организации, членами которых стали 270 работников.

На всех предприятиях, где появились новые профкомы, жизнь, естественно, оживилась. Выполняя решения коллективного договора, профсоюзные активы трудовых коллективов содействуют не только усилению защиты трудовых прав и социально-экономических интересов работников, но и повышению духовности трудящихся, широкому вовлечению их в физическую культуру и спорт.

Огромное внимание уделяем мы качественному оздоровлению работающих и их семей. На предприятиях акционерных обществ «Кызылкумцемент», «Ахангаранцемент», «Кувасайцемент» и «Кварц» функционируют лечебно-оздоровительные профилактории на 350 мест. Благодаря оснащению современной диагностической техникой, медики своевременно и качественно проводят профилактические мероприятия, диспансеризацию, ежегодный медосмотр и амбулаторное лечение людей.

На «Кызылкумцементе» действует детский оздоровительный лагерь «Шабада» на 325 человек, где во время летних каникул на льготных условиях отдыхают дети работников предприятия, а также подшефных домов-интернатов. За последние два года на территории Нуратинского района Навоийской области специалистами «Кызылкумцемента» по инициативе профсоюзного комитета создан на 100 гектарах фруктовый сад с капельным орошением, который обеспечивает не только цементников, но и население области фруктами по приемлемым ценам.

В Год здоровой матери и ребенка профкомы совместно с руководителями предприятий активно участвуют не только в исполнении государственной программы этого года, но и Программы дополнительных мер, направленных на осуществление в республике государственной молодежной политики. Так, в акционерных обществах «Кызылкумцемент» и «Ахангаранцемент» работникам оказана помощь в приобретении около 200 путевок в санаторий «Акташ». На сегодняшний день «Кызыл-кумцементом» оказана материальная помощь 417 социально уязвимым и 164 многодетным семьям, на что было израсходовано 97 млн сумов из проф-бюджета. К 25-летию независимости за счет средств профбюджета здесь организовали 21 туристическую поездку по городам республики для 966 человек и, прежде всего, молодежи. На территории профилактория и общежития этого предприятия построили футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки, на что было использовано 750 млн сумов.

Все это – лишь часть той большой работы, которой занимаются профсоюзы отрасли. Конечно же, у нас еще много других важных и актуальных задач по защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся, которые предстоит решать в нынешнем году. Прежде всего, по повышению эффективности упорядочивания социально-трудовых отношений на основе совершенствования форм и методов социального партнерства, создания достойных условий труда для наших работников.

Хусниддин САЙДАЛИЕВ,

председатель объединенного профсоюзного комитета работников транспорта, дорожного и капитального строительства, строительной индустрии по городу Ташкенту

Мероприятия calendar icon

Click to listen highlighted text! Powered by GSpeech