Theoretical and practical issues of the use of refractory bricks in kilns of the cement industry

News image

The text is presented in Russian.

За последние несколько лет по республике осуществляется широкомасштабная созидательная работа. Под руководством Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева ведутся работы по обеспечению населения жильем со всеми необходимыми удобствами, коренному преобразованию внешнего облика городов и сел, а также по строительству автомобильных и железных дорог, различных объектов социальной сферы и множества других зданий и сооружений. В свою очередь это требует от работников и предприятий промышленности строительных материалов обеспечения республики качественными и доступными строительными материалами, изготовленными из местного сырья.

Основу любой стройки составляет называемый “хлебом строительства” цемент и изделия из него. В этой связи Ассоциацией “Узпромстройматериалы” за счет ввода в эксплуатацию в ближайшей перспективе более 20 крупных и малых предприятий по производству цемента, предусмотрено довести объемы производства цемента по республике до 11,0 млн. тонн в текущем году, и до 20,0 млн. тонн к 2025 году.

Основу предприятия по производству цемента составляют печи обжига клинкера – полуфабриката цемента. Для всех действующих и планируемых к запуску предприятий по производству цемента особо важным является безостановочная работа с высокой производительностью и низкими затратами топлива именно печных агрегатов. Потому что эффективная работа именно печного агрегата предопределяет такие основные показатели работы предприятия как объемы производства, качество и себестоимость продукции.

В свою очередь безостановочная и эффективная работа печи непосредственно связана с его внутренним защитным слоем из огнеупорных кирпичей – футеровкой.

Учитывая важность данного вопроса, Ассоциацией “Узпромстройматериалы” 25-26 сентября 2019 года совместно с международным производителем огнеупорных кирпичей “RHI Magnesita” (Австрия) для специалистов цементных предприятий организован семинар на тему “Теоретические и практические вопросы применения огнеупорных кирпичей в печах цементной промышленности”.

Семинар организован для повышения уровня теоретических и практических знаний работников отрасли по указанной теме, обмена опыта между предприятиями и обсуждения имеющихся проблемных вопросов.

Кроме того на семинаре обсуждены вопросы использования горелочных устройств компании “Unitherm Cemcon” (Австрия), а также возможности использования природного газа и альтернативных видов топлива, повышения эффективности горения и уменьшения расхода топлива при их применении.

Конечной целью проведенного семинара является обеспечение безостановочной и эффективной работы предприятий по производству цемента, а также обеспечение промышленных и бытовых потребителей качественным цементом по доступной цене за счет повышения соответствующих навыков работников отрасли.

Source: Press service

Мероприятия calendar icon

Click to listen highlighted text! Powered by GSpeech